Децентрализованный форекс снизит затраты на целых 80%: отчет

Новости

Согласно статье от 19 января, совместно опубликованной исследователями Circle и Uniswap, если валютный рынок начнет использовать протоколы DeFi вместо нынешних централизованных систем, стоимость денежных переводов может снизиться «на 80%».

https://platform.twitter.com/widgets.js

Документ под названием «Обмен иностранной валюты и трансграничные платежи в сети» был написан специалистом по данным Uniswap Остином Адамсом, главным экономистом Circle Гордоном Ляо, Мэри Кэтрин Лейдер, Дэвидом Путом и Синь Ван.

Авторы изучили торговую активность монеты доллара США (USDC) и монеты евро (EUROC) Circle на Uniswap с июля 2022 года по январь 2023 года. Они обнаружили, что общий объем пары составил 128 миллионов долларов, а в некоторые дни объем достигал8 миллионов долларов.

В течение этого времени стейблкоины USDC и EUROC торговались в пределах нескольких базисных пунктов обменных курсов, установленных на оптовом рынке форекс для их поддерживающих валют, долларов США и евро. По мнению авторов, это показало, что рынок форекс DeFi представляет собой разумную альтернативу традиционному форексу с хорошей ценовой эффективностью, несмотря на меньший объем торгов.

Связанный: аудитор DeFi получает 40 000 долларов за выявление уязвимости Uniswap

Однако исследователи хотели знать, может ли использование протоколов DeFi, таких как Uniswap, обеспечить экономию участников рынка форекс. Поэтому они проанализировали затраты, связанные с традиционной «корреспондентской банковской моделью» форекс, по сравнению с затратами, связанными с форекс DeFi.

Соответствующая модель форекс против модели DeFi. Источник: «Обмен иностранной валюты и трансграничные платежи в сети», авторы Адамс, Лестница, Ляо, Пут и Ван.

Они использовали оценки Всемирного банка, чтобы определить стоимость денежного перевода в размере 500 долларов США через глобальную банковскую систему. Затем они сравнили это со стоимостью покупки стабильной монеты (либо USDC, либо EUROC) через биржу, обмена ее на другую монету на Uniswap, отправки ее другому лицу и предоставления другому человеку возможности обналичить ее на бирже.

Исследователь пришел к выводу, что модель DeFi заставляет пользователей нести множество различных сборов, включая комиссии за обмен, торговые сборы DeFi, сетевые сборы и сборы за перевод наличных на биржу и с нее. Несмотря на это, комиссия до 80% меньше, чем средняя стоимость денежных переводов, согласно оценкам Всемирного банка.

Circle выпустила EUROC в июне 2022 года. По данным Investopedia, EUR/USD является самой широко торгуемой валютной парой в мире.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий