«DeFi вообще не децентрализован», — говорит бывший руководитель Blockstream.

Самсон Моу, бывший директор по стратегии Blokstream и основатель JAN3, убежден, что большинство протоколов децентрализованных финансов не могут конкурировать с Биткоин, когда речь идет об обеспечении эффективной денежной сети, из-за отсутствия децентрализации.

Как отметил Моу, проекты DeFi управляются организациями, которые могут изменять протокол по своему усмотрению.

«На фундаментальном уровне деньги должны быть неизменными, — объяснил Моу. «Если вы можете изменить ее по своему желанию, то вы ничем не лучше фиатной валюты, управляемой ФРС».

Децентрализация Биткоина очень затрудняет изменение его протокола, поэтому Моу считает его уникальным кандидатом на то, чтобы стать действительно глобальной денежной системой.

Моу отметил, что, несмотря на неизменность базового уровня Биткоин, разработчики по-прежнему могут создавать приложения на блокчейне Биткоин, работая с его решениями масштабируемости уровня 2.

В частности, Моу является активным сторонником сети Lightning Network, которая позволяет совершать мгновенные и дешевые транзакции в биткоин. Продвигая технологии Lightning, Моу пытается ускорить путь к гипербиткоинизации — ситуации, когда люди будут обменивать биткоин без необходимости конвертировать их в фиатную валюту.

«Lightning вытеснит Visa, Mastercard и все остальное», — заявил он. «И это снижает затраты для продавцов, что означает лучший опыт и экономию для потребителей».

Полную версию интервью смотрите на нашем YouTube-канале и не забудьте подписаться!

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий