Доказательства ZK могут изменить Интернет, а не только Web3 — исполнительный директор Aleo

Новости

По словам одного из руководителей криптовалюты, доказательства с нулевым разглашением могут быть использованы для решения «самой большой проблемы», от которой сегодня страдает Интернет, — конфиденциальности.

В беседе с Cointelegraph на конференции сообщества Ethereum (EthCC) директор по маркетингу инфраструктурной платформы Aleo, ориентированной на конфиденциальность, Бреннен Шлютер сказал, что, хотя доказательства ZK стали популярным решением для обеспечения блокчейн улучшенной масштабируемостью за счет свертки ZK, у них есть потенциал изменить весь Интернет.

Доказательства ZK позволяют осуществлять передачу информации между двумя сторонами, при этом отправителю нужно только раскрыть соответствующую информацию получателю. Например, чтобы доказать, что человек достиг совершеннолетия, чтобы войти в бар, не раскрывая своего фактического возраста или личности охраннику.

Шлютер сказал, что современный Интернет не был создан для того, чтобы отдавать приоритет конфиденциальности своих пользователей.

«Когда данные должны переходить из рук в руки, когда данные должны храниться, у нас всегда будут уязвимости», — объяснил Шлютер в контексте того, насколько легко может быть нарушена конфиденциальность пользователя в Интернете.

По словам Шлютера, доказательства ZK решают эту проблему конфиденциальности не только для Web3, но и для всего Интернета.

Связанный: Приветствуем здоровую конкуренцию — лидер Polygon zkEVM

«С доказательствами с нулевым разглашением мы действительно можем начать понимать, как можно защитить данные с самого начала, раскрывая информацию, которую необходимо знать», — добавил он.

«Я думаю, что это меняет путь, по которому мы идем с Интернетом в целом».

Доказательства ZK могут значительно облегчить жизнь разработчиков и хранителей данных, поскольку им больше не придется выбирать между созданием частной среды или оптимизацией взаимодействия с пользователем, пояснил Шлютер, добавив:

«Эти две вещи противоречат тому, как мы сейчас структурируем Интернет».

Тяньчэн Се, главный технический директор платформы функциональной совместимости Polyhedra на базе ZK, сообщил Cointelegraph, что инструменты искусственного интеллекта также могут извлечь выгоду из свойств конфиденциальности и защиты от цензуры, предлагаемых доказательствами ZK.

Шлютер сказал, что финансы, идентичность и игры — это другие секторы, извлекающие выгоду из доказательств ZK.

Он заявил, что все больше финансовых учреждений обращаются к решениям ZK, чтобы усилить конфиденциальность там, где фирмы считают нужным.

Дополнительный отчет Чжиюань Сунь.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий