Двухпартийный законопроект о регулировании рисков безопасности DeFi и криптовалюты внесен в Сенат США

Новости

Сенатор США Джек Рид выступил спонсором двухпартийного законопроекта, внесенного в Сенат 18 июля, который ужесточит требования «Знай своего клиента» и борьбы с отмыванием денег (KYC/AML), а также санкционные требования для децентрализованных финансов (DeFi). Согласно пресс-релизу на веб-сайте Рида, законопроект называется «Закон об усилении и обеспечении национальной безопасности крипто-активов» (CANSEE).

Законопроект будет распространять на операции DeFi те же требования, что и «другие финансовые компании, включая централизованные платформы для торговли криптовалютой, казино и даже ломбарды». Законопроект обяжет «любого, кто контролирует этот проект», нести ответственность за использование службы DeFi лицами, находящимися под санкциями. Более того:

«Если никто не контролирует службу DeFi, то — в качестве поддержки — любой, кто инвестирует более 25 миллионов долларов в развитие проекта, будет нести ответственность за эти обязательства».

Законопроект также «модернизирует» полномочия Министерства финансов по борьбе с отмыванием денег, расширив их за пределы традиционной финансовой системы. Согласно заявлению:

«Поскольку новые технологии, такие как криптовалюта, все чаще открывают новые способы проведения финансовых транзакций, крайне важно расширить полномочия Министерства финансов по борьбе с незаконной финансовой деятельностью, которая может происходить за пределами банковского сектора».

Законопроект также устанавливает новые требования к операторам криптовалютных киосков (или банкоматов) по предотвращению их использования для отмывания денег. Операторы киосков должны будут подтвердить личность обоих контрагентов в транзакции.

Связанный: централизованные биржи станут шлюзами для DeFi — генеральный директор dYdX Foundation

На момент написания законопроект не был опубликован. Сотрудник Рида, с которым связался Cointelegraph, не смог сказать, когда законопроект будет опубликован. Текст, якобы являющийся законопроектом, был размещен на GitHub.

Криптовалюта Твиттер, не теряя времени, осудил законопроект. Один комментатор назвал это «экзистенциальной угрозой для DeFi» и «нежелательным». Другой сказал, что «возложение ответственности за контроль над инвестициями в размере 25 миллионов долларов приведет к охлаждению венчурных инвестиций в DeFi, потому что пассивное владение токенами НЕ равносильно контролю».

Сенаторы Майк Раундс, Марк Уорнер и Митт Ромни являются соавторами законопроекта. Рид и Уорнер были соавторами законопроекта, внесенного сенатором Элизабет Уоррен — Закона об усилении соблюдения санкций в отношении цифровых активов — в марте 2022 года.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий