Джек Дорси продвигает децентрализованную альтернативу Twitter

Новости

После внутреннего расследования, проведенного Илоном Маском и выявившего проблемы, связанные с цензурой в Твиттере, бывший генеральный директор социальной платформы Джек Дорси продвигал идею «свободного и открытого протокола» для социальных сетей.

В своем посте Дорси выделил некоторые потенциальные решения текущих проблем платформы Twitter. По словам бывшего генерального директора Twitter, это включает в себя защиту от корпоративного или государственного контроля, предоставление права удалять контент исключительно оригинальному автору и осуществление модерации с помощью алгоритмического выбора. Он объяснил, что:

«Я твердо верю, что любой контент, созданный кем-то для Интернета, должен оставаться постоянным до тех пор, пока первоначальный автор не решит его удалить. Он должен быть всегда доступен и адресован. Удаление и приостановка контента не должны быть возможны».

Дорси считает, что платформа Twitter под его руководством и нынешний Twitter не соответствуют трем принципам, которые он упомянул и упрекнул себя в том, что не боролся за платформу. Он написал:

«Это только моя вина, поскольку я полностью отказался от них, когда активист вошел в наши акции в 2020 году. […] Я планировал свой уход в тот момент, зная, что больше не подхожу для компании».

Дорси также отметил, что самой большой ошибкой было сосредоточение внимания на создании инструментов для управления публичными обсуждениями, а не на создании инструментов, позволяющих пользователям Twitter управлять ими самостоятельно. «Это обременяло компанию слишком большой властью», — добавил он. При этом, по словам бывшего генерального директора, компания также подвергалась давлению извне.

В твите Дорси также поделился ссылкой Github на устойчивый к цензуре открытый протокол, который в настоящее время создается. Проект под названием «Передача заметок и других материалов» направлен на создание децентрализованных социальных сетей на основе криптографических ключей и подписей.

Связанный: Twitter закрывает офисы, сотрудники увольняются, а пользователи рассматривают децентрализованные варианты

18 октября Дорси также объявил о новых разработках, касающихся «Bluesky Social», децентрализованного проекта социальных сетей, который был запущен в 2019 году. Благодаря платформе не будет компании, которая может решать, что публиковать. Скорее, будет рынок компаний, решающих, что «донести до своей аудитории».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий