Экономическая активность DeFi упала на 15% в августе: VanEck

Новости

Экосистема децентрализованных финансов (DeFi) в августе потерпела еще больше неудач, поскольку экономическая активность в сети сократилась. Согласно анализу инвестиционной компании VanEck, объем обмена в августе снизился до $52,8 млрд, что на 15,5% ниже, чем в июле.

Результаты основаны на индексе лидеров децентрализованного финансирования MarketVector (MVDFLE) VanEck, который отслеживает производительность крупнейших и наиболее ликвидных токенов по протоколам DeFi, включая Unisawp (UNI), Lido DAO (LDO), Maker (MKR), Aave (AAVE).), THORchain (RUNE) и Curve DAO (CRV).

В августе индекс DeFi отстал от биткоина (BTC) и эфира (ETH), упав за месяц на 21%, отмечается в отчете. Результаты были усугублены отрицательными показателями токенов UNI на 33,5%, поскольку инвесторы распродали токены, чтобы получить прибыль от июля.

Еще один ключевой показатель для экосистемы, общая заблокированная стоимость (TVL), снизилась на 8% в августе, с $40,8 млрд до $37,5 млрд, что немного превзошло 10%-ный спад Ethereum за месяц.

Объем децентрализованного обмена в августе. Источник: ВанЭк/ДефиЛлама

Несмотря на то, что токены DeFi показали низкую производительность в августе, в течение месяца в экосистеме наблюдались положительные изменения, утверждается в анализе. Эти события включают в себя отклонение коллективного иска Uniswap Labs, а также рост стейблкоинов Maker и Curve.

Оправившись от крупного взлома в конце июля, стейблкоин crvUSD Curve Finance продемонстрировал значительный рост в августе, достигнув нового рекордного максимума в 114 миллионов долларов США. CrvUSD привязан к доллару США и основан на модели обеспеченной долговой позиции (CDP). Это означает, что пользователи вносят залог, например ETH, чтобы занять crvUSD.

«Рост crvUSD позволил ему стать значительным источником дохода для платформы: комиссии crvUSD превышают комиссии, собранные со всех пулов ликвидности вне основной сети за 3 из 4 последних недель», — говорится в отчете. Однако токен управления Curve Finance не продемонстрировал многообещающих признаков восстановления после взлома: его цена упала на 24% в августе до $0,45.

Анализ VanEck отмечает производительность токена CRV:

«Из-за падения цен инвесторы, купившие внебиржевой CRV у Михаила Егорова в прошлом месяце, теперь находятся лишь на 12,5% выше уровня своих инвестиций, и до продажи осталось 5 месяцев. Если crvUSD сможет продолжать расти до такой степени, что это компенсируетОднако до тех пор снижение объема DeFi остается серьезным препятствием для роста CRV».

Основатель Curve Finance Михаил Егоров имел кредиты на сумму около 100 миллионов долларов, подкрепленные 47% оборотного предложения собственного токена протокола, CRV. Поскольку после взлома цена CRV упала почти на 30%, опасения по поводу ликвидации залоговых кредитов Егорова вызвали опасения по поводу заразительного эффекта во всей экосистеме DeFi. Чтобы уменьшить свою долговую позицию, Егоров во время кризиса продал 39,25 миллиона токенов CRV нескольким известным инвесторам DeFi.

Кроме того, ВанЭк отметил, что текущие уровни мировых процентных ставок, в частности в США, продолжают оказывать давление на стейблкоины. Совокупная рыночная капитализация стейблкоинов в августе упала на 2% до $119,5 млрд. «Это в основном результат повышенных процентных ставок в традиционных финансах, которые побудили инвесторов отказаться от своих стейблкоинов и перейти в фонды денежного рынка, где они могут получить около 5% безрисковой доходности», — пишет фирма.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий