Эксперты говорят: «Квантовой зимы» в 2024 году не будет на фоне быстрого прогресса

Новости

В отчете IQM, OpenOcean и Lakestar от 30 января указывается, что «квантовой зимы» в 2024 году не будет, поскольку сектор надеется на восстановление после того, как инвестиции в квантовые вычисления упали на 50% в 2023 году.

Суть отчета, получившего название «IQM-OpenOcean-Lakestar State of Quantum 2024», заключается в том, что сектор квантовых вычислений должен оставаться устойчивым к замедлению роста инвесторов благодаря широкой государственной поддержке и продолжающимся достижениям.

Квантум в Европе

В отчете рассматривается положение Европы в квантовом секторе и запрашиваются мнения экспертов из «широкого круга корпоративных конечных пользователей, поставщиков и исследовательских институтов, включая HSBC, Dell, Федеральную резервную систему, Citi и Moderna».

Согласно отчету, опасения, что негативная инвестиционная тенденция 2023 года сохранится на протяжении всего 2024 года, могут быть преувеличены:

«Во всяком случае, спад частных инвестиций начал все больше компенсироваться обязательствами и контрактами по финансированию, поддерживаемыми государством, что устраняет разрыв в опасениях инвесторов».

Ситуация с квантовыми технологиями в Европе несколько отличается от ситуации во всем мире. В 2023 году инвестиции в этот сектор сократились на 50% в мире и на 80% в США. Несмотря на общий спад, сектор EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) продемонстрировал рост на 3%.

Осторожный оптимизм

Хотя перспективы квантовых вычислений кажутся улучшенными, все еще существует неопределенность, которая может вызвать сдержанность инвесторов.

Некоторые эксперты предупредили, что ИИ «отнимает внимание, инвестиции и интерес от квантовых вычислений», в то время как другие были более обеспокоены тем, что могут пройти годы, прежде чем квантовые вычисления выйдут за пределы своего зачаточного состояния.

В конечном счете, не существует четкого графика зрелости сектора, и поэтому эксперты ожидают, что государственные инвестиции и партнерства помогут сектору пройти через то, что, по прогнозам, будет общим замедлением для всего технологического сектора.

При этом ряд известных компаний, занимающихся квантовыми вычислениями, недавно обновили свои дорожные карты, чтобы указать, что к концу десятилетия может произойти технологический переломный момент.

IBM заявляет, что к 2029 году она достигнет переломного момента в квантовых вычислениях. QuEra, дочерняя компания MIT/Гарварда, утверждает, что к 2026 году у нее будет квантовый компьютер с коррекцией ошибок на 10 000 кубитов. А дочерняя компания Quantinuum из Кембриджа и Honeywell недавно привлекла 500 миллионов долларов в рамках раунда финансирования. под руководством JP Morgan Chase для разработки собственной квантовой системы с коррекцией ошибок.

Связанный: Ученые выяснили, как превзойти «квантовое преимущество» с помощью двоичных компьютеров

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий