Эксплуататор Euler Finance возвращает ETH и DAI еще на 37,1 млн долларов

Новости

Как показывают данные сети, 27 марта автор эксплойта Euler Finance от 13 марта вернул дополнительные эфиры (ETH) на сумму 26,5 млн долларов на учетную запись развертывателя Euler Finance.

В 18:21 по всемирному координированному времени адрес, связанный со злоумышленником, отправил 7 738,05 ETH (примерно 13,2 миллиона долларов на момент подтверждения) на учетную запись пользователя Euler. В том же блоке другой адрес, связанный со злоумышленником, отправил идентичную сумму на ту же учетную запись развертывателя, в результате чего команде Эйлера было возвращено 15 476,1 ETH (около 26,4 миллиона долларов).

Затем, в 18:40 по всемирному координированному времени, первый кошелек отправил еще одну транзакцию на учетную запись развертывателя на сумму 10,7 млн ​​долларов в стабильной монете Dai (DAI). Таким образом, общая сумма всех трех транзакций составляет примерно 37,1 миллиона долларов.

Оба этих адреса получили средства со счета, который Etherscan помечает как «Euler Finance Exploiter 2», что, по-видимому, подразумевает, что они находятся под контролем злоумышленника.

Эти транзакции последовали за предыдущим возвратом 58 000 ETH (что на тот момент стоило более 101 миллиона долларов) 25 марта. В общей сложности злоумышленник вернул криптовалютные активы на сумму более 138 миллионов долларов с момента эксплойта.

13 марта был взломан основанный на Ethereum протокол кредитования криптовалюты Euler Finance, и из его смарт-контрактов было украдено более 195 миллионов долларов ETH и токенов. Несколько протоколов в экосистеме Ethereum так или иначе зависели от Эйлера, и как минимум 11 протоколов заявили, что понесли косвенные потери в результате атаки.

Согласно анализу Slowmist, эксплойт произошел из-за неисправной функции, которая позволяла злоумышленнику пожертвовать свой одолженный DAI в резервный фонд. Сделав это пожертвование, злоумышленник смог довести свою учетную запись до неплатежеспособности. Затем была использована отдельная учетная запись для ликвидации первой учетной записи с большой скидкой, что позволило злоумышленнику получить прибыль от этой скидки.

После истощения DAI посредством этой первой атаки злоумышленник повторил ее для нескольких токенов, удалив из протокола более 196 миллионов долларов.

Украдены средства из Euler Finance. Источник: БлокСек
Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий