Эмитент стейблкоина Paxos находится под следствием регуляторов Нью-Йорка

Новости

Сообщается, что Paxos Trust Company — нью-йоркский эмитент стабильной монеты, стоящий за Binance USD (BUSD) и Paxos Dollar (USDP), — находится под следствием Департамента финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS).

«Лицо, знакомое с этим вопросом», сообщило Bloomberg в отчете от 10 февраля, что точные мотивы расследования в настоящее время неясны.

Представитель NYDFS отказался комментировать текущие расследования, но отметил, что департамент широко работает над защитой потребителей от рисков, связанных с инвестированием в рынок криптовалют:

«Отдел находится в постоянном контакте с регулируемыми организациями, чтобы понять уязвимости и риски для потребителей и самих учреждений из-за волатильности рынка криптовалют, с которой мы сталкиваемся».

Paxos выпустила BUSD — стабильную монету, обеспеченную долларом США, — с тех пор, как в сентябре 2019 года фирма заключила партнерское соглашение с Binance. Это третья по величине стабильная монета, рыночная капитализация которой в настоящее время превышает 16 миллиардов долларов.

Он также является создателем Paxos Dollar (USDP), который был запущен в 2018 году. По данным CoinGecko, сегодня это шестой по величине стейблкоин с рыночной капитализацией около 875 миллиардов долларов, и он является основателем PAX Gold (PAXG),токен Эфириума, обеспеченный золотом.

Компания также стоит за биржей цифровых активов itBit, которую она запустила в 2012 году вместе с основанием Paxos.

В 2015 году NYDFS выдала Paxos лицензию BitLicense, которая на законных основаниях позволяет компаниям вести деятельность, связанную с цифровой валютой, в штате Нью-Йорк.

Paxos недавно опровергла слухи о том, что Управление валютного контролера США (OCC) может приказать Paxos отозвать заявку на полный банковский устав, несмотря на то, что фирма получила предварительное одобрение только в апреле 2021 года.

Paxos также заявляет на своем веб-сайте, что его резервы токенов BUSD и USDP полностью обеспечены долларами США и казначейскими облигациями UST.

Связанный: Штат Нью-Йорк выпускает руководство для банков, стремящихся заниматься криптовалютой

Если отчеты о расследовании верны, это будет не первое расследование, инициированное NYDFS за последний год.

4 января Coinbase Global US достигла урегулирования с регулятором Нью-Йорка на сумму 100 миллионов долларов после того, как они обнаружили, что им не удалось проверить около 100 000 подозрительных транзакций от клиентов, открывших счета без достаточной проверки биографических данных.

Вскоре после того, как экосистема Terra LUNA и ее неудавшийся алгоритмический стейблкоин TerraClassicUSD (USTC) рухнули в мае 2022 года, NYDFS опубликовала отчет о руководстве по стейблкоинам, чтобы гарантировать, что эмитенты стейблкоинов полностью поддерживают свои активы и регулярно подтверждают.

Коинтелеграф обратился к Paxos и Binance, чтобы прокомментировать этот вопрос, но не получил немедленного ответа.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий