Эстония принимает новые законы, вытесняя 400 криптовалютных фирм

Новости

Почти 400 поставщиков услуг виртуальных активов (VASPS) добровольно закрылись или их разрешения были отозваны в Эстонии после недавно принятых правительством законов о предотвращении финансирования терроризма и борьбе с отмыванием денег (AML), которые вступили в силу в марте.

Законы с внесенными поправками расширили установленный объем ПУВА, потребовали от фирм иметь законные связи с Эстонией, увеличили лицензионные сборы, а также требования к отчетности о капитале и информации, а также ввели правило о командировках Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

Согласно заявлению Эстонского подразделения финансовой разведки (ПФР) от 8 мая, после принятия поправки к законам о ПОД от 15 марта почти 200 местных поставщиков криптовалютных услуг были добровольно закрыты.

Источник: Служба финансовой разведки Эстонской Республики.

В то время как около 189 человек также лишились разрешений из-за «несоблюдения требований».

«Учитывая документы, представленные поставщиками услуг, которые утратили свои разрешения, их методы работы и связанные с этим риски, можно утверждать, что реакция законодателя в отношении поправок к Закону и деятельность по надзору как до, так и послепоправки были актуальными», — отметил Матис Мякер, директор отдела финансовой разведки, добавив:

«При продлении разрешений мы столкнулись с ситуациями, которые удивят любого руководителя».

По данным ПФР, после крупной очистки по состоянию на 1 мая в Эстонии было зарегистрировано 100 активных криптовалютных компаний.

ПФР выделило ряд общих проблем, обнаруженных им в принудительно закрытых компаниях, в частности, связанных с вводящей в заблуждение информацией о компаниях.

Чтобы назвать несколько примеров, некоторые компании имели зарегистрированных членов совета директоров и контакты компании без ведома самих реальных людей, в то время как в других компаниях было несколько человек в книгах, которые сфальсифицировали профессиональный опыт в своих резюме.

Также выяснилось, что многие компании копировали и вставляли друг у друга идентичные бизнес-планы, в которых также было обнаружено отсутствие «какой-либо логики или связи с Эстонией».

Связанный: Биткоин взлетает в Лихтенштейне: министр предлагает оплачивать государственные услуги в криптовалюте

В течение последних нескольких лет Эстония предприняла продуманные усилия для принятия строгих законов о ПОД по всем направлениям. В первую очередь это связано с обнаружением в 2018 году факта отмывания незаконного капитала на сумму около 235 миллиардов долларов через эстонский филиал датского мегабанка Danske Bank.

Продолжающаяся война между Россией и Украиной также оказала влияние, поскольку Эстония настаивала на «прекращении доходов, поддерживающих российскую военную машину, и защите международных финансовых систем» посредством строгого регулирования ПОД в рамках своего партнерства с США.

Другим фактором, который, вероятно, способствовал недавно усиленным законам о ПОД, является его членство в Европейском союзе, что означает, что вскоре ему придется ввести в действие будущие законы о рынках крипто-активов (MiCA), которые должны вступить в силу в начале 2025 года..

Согласно MiCA, компании, занимающиеся криптовалютой, будут подчиняться строгим требованиям по борьбе с отмыванием денег и предотвращению терроризма.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий