Этот чат-бот с искусственным интеллектом — либо мечта эксплуататоров, либо их кошмар

Новости

Онлайн-сообщество криптовалют обнаружило нового чат-бота на базе искусственного интеллекта (ИИ), который можно использовать либо для предупреждения разработчиков об уязвимостях смарт-контрактов, либо для обучения хакеров тому, как их использовать.

ChatGPT, инструмент чат-бота, созданный исследовательской компанией OpenAI в области искусственного интеллекта, был выпущен 30 ноября и был разработан для взаимодействия «в диалоговом режиме» с возможностью отвечать на дополнительные вопросы и даже признавать ошибки, по словам компании.

Однако некоторые пользователи Twitter пришли к выводу, что бот потенциально может быть использован как во благо, так и во зло, поскольку его можно подтолкнуть к выявлению лазеек в смарт-контрактах.

Стивен Тонг, соучредитель компании по аудиту смарт-контрактов Zellic, попросил ChatGPT помочь найти эксплойт, представив фрагмент кода смарт-контракта.

https://platform.twitter.com/widgets.js

Бот ответил, отметив, что контракт имеет уязвимость повторного входа, когда эксплуататор может неоднократно снимать средства с контракта, и предоставил пример того, как решить эту проблему.

Подобный тип эксплойта был использован в мае злоумышленником платформы децентрализованных финансов (DeFi) Fei Protocol, который скрылся с 80 миллионами долларов.

Другие поделились результатами чат-бота после запроса уязвимых смарт-контрактов. Пользователь Твиттера devtooligan поделился снимком экрана ChatGPT, который предоставил точный код, необходимый для исправления уязвимости смарт-контракта Solidity, с комментарием «мы все останемся без работы».

https://platform.twitter.com/widgets.js

С помощью этого инструмента пользователи Twitter уже начали шутить, что теперь они могут начать бизнес для аудита безопасности, просто используя бота для проверки слабых мест в смарт-контрактах.

https://platform.twitter.com/widgets.js

Cointelegraph протестировал ChatGPT и обнаружил, что он также может создать пример смарт-контракта из подсказки, используя простой язык, генерируя код, который, по-видимому, может обеспечить вознаграждение за стейкинг невзаимозаменяемых токенов (NFT) на основе Ethereum.

Пример смарт-контракта Solidity от ChatGPT для вознаграждения за стекинг NFT из простой подсказки. Изображение: Коинтелеграф.

Несмотря на способность чат-бота тестировать функциональность смарт-контрактов, он был разработан не только для этой цели, и многие в Твиттере предположили, что некоторые из генерируемых им смарт-контрактов имеют проблемы.

Инструмент также может давать разные ответы в зависимости от того, как он запрашивается, поэтому он не идеален.

Связанный: Secret Network устраняет сетевую уязвимость после раскрытия белой шляпы

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман написал в Твиттере, что инструмент был «ранней демонстрацией» и «во многом является исследовательским выпуском».

Он высказал мнение, что «языковые интерфейсы будут иметь большое значение», а такие инструменты, как ChatGPT, «скоро» смогут отвечать на вопросы и давать советы, а последующие итерации будут выполнять задачи или даже открывать новые знания.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий