Франция запускает сертификат для финансистов, включая криптовалюту

Новости

На фоне нынешнего давления на так называемых «финфлюенсеров», продвигающих инвестиционные продукты в своих блогах, Франция делает шаг к их прямому лицензированию. Страна вводит необязательный Сертификат ответственного влияния.

Как стало известно 7 сентября, два французских регулирующих органа, Autorité des Marchés Financiers (AMF) и Autorité de Régulation Professionnelle de la Publicité (ARPP), совместно создали учебный модуль для влиятельных лиц в финансовом секторе.

«Сертификат ответственного влияния» существует с 2021 года, когда его впервые представила АРПП. Его получили более 1000 французских влиятельных лиц. Теперь в Сертификате будет специальный курс для финансовых влиятельных лиц, рекламы акций, облигаций, ETF, фондов, деривативов и других инвестиционных продуктов, включая даже вино. В объявлении также упоминаются криптоактивы.

Связанный: Использование ИИ в социальных сетях может повлиять на настроения избирателей

Чтобы пройти Сертификат ответственного влияния в финансовой рекламе, необходимо получить как минимум 75% правильных ответов на 25 вопросов с несколькими вариантами ответов. Хотя Сертификат не имеет статуса обязательного юридического документа, ARPP сможет отозвать его у влиятельных лиц, не соблюдающих требования. Более того, чтобы получить Сертификат ответственного влияния, сначала необходимо получить «общий сертификат», разработанный ARPP для всех влиятельных лиц.

В мае 2023 года Сенат Франции одобрил поправку, позволяющую зарегистрированным криптовалютным компаниям нанимать влиятельных лиц в социальных сетях для рекламных и рекламных целей. В то же время в Соединенном Королевстве регулирующие органы предупреждают влиятельных лиц, что их продвижение по службе может быть преступлением, наказуемым тюремным заключением на срок до двух лет, неограниченным штрафом или тем и другим. А Европейская организация потребителей лоббирует полный запрет на рекламу криптовалюты для влиятельных лиц.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий