ФРС США предупреждает, что иностранные CBDC и стейблкоины могут привести к «эрозии роли доллара»

Новости

Совет управляющих Федеральной резервной системы США недавно опубликовал исследовательский документ, в котором подчеркивается, по его мнению, плюсы и минусы разработки и выпуска цифровой валюты центрального банка (CBDC), чтобы не отставать от неназванных иностранных держав.

Как сообщалось еще в 2021 году, председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил, что развитие CBDC США является «очень высоким приоритетом» для правительства.

CBDC — это цифровые валюты, которые контролируются выпустившим их правительством. Сторонники утверждают, что выпуск CBDC в США укрепит позиции доллара как фактической международной валюты.

Недоброжелатели, с другой стороны, настаивают на том, что CBDC откроет двери для централизации, вторжения в частную жизнь и даст властям США возможность заморозить активы в любое время.

В недавнем документе ФРС пара старших экономических аналитиков рассмотрела потенциальные последствия CBDC США для доллара и его роль в международных платежах.

«Более 90% центральных банков изучают CBDCS», — пишут исследователи, добавляя, что ФРС также изучает «последствия и варианты внедрения CBDC».

Сохранение конкурентоспособности доллара

Исследователи, похоже, сосредоточивают большую часть своей обеспокоенности на том, сможет ли доллар конкурировать с иностранными CBDC, если США не выпустят свои собственные.

Согласно документу, нет особых опасений, что на положение доллара США как «расчетной единицы» или «средства сбережения» повлияет появление «крупного и стабильного иностранного CBDC» за пределами юрисдикции США.

Однако исследователи далее заявляют, что доллар может потерять позиции в качестве глобального средства международных транзакций:

«В зависимости от конструктивных особенностей других CBDC (или стейблкоинов, номинированных в иностранной валюте), существует некоторая вероятность ослабления роли доллара как средства обмена, если CBDC США не будет выпущен или будет иметь непривлекательные конструктивные особенности».

Политика и опросы

CBDC стали предметом споров среди многих политиков США. Кандидат в президенты США на выборах 2024 года и бывший президент Дональд Трамп поклялся, что в случае своего избрания он откажется от любых мер по созданию CBDC, пока он находится у власти.

По теме: Бывший президент США Трамп больше не против биткоина, говорит, что может «с этим жить»

Между тем, группа из пяти сенаторов США недавно предложила законопроект, который фактически запретит CBDC в стране. Опрос, проведенный в мае 2023 года, показал, что только 16% опрошенных в США поддержат CBDC.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий