FTX предупреждает, что вернет политические пожертвования и взносы

Новости

Обанкротившаяся криптовалютная биржа FTX заявляет, что рассматривает возможность использования юридических средств для возмещения всех платежей и взносов, переданных ее связанными лицами и бывшими руководителями, которые могут включать миллионы политических пожертвований, сделанных ее бывшим генеральным директором Сэмом Бэнкманом-Фридом.

В заявлении для прессы от 19 декабря FTX сообщила, что к ней уже «обращался ряд получателей взносов или других платежей», которые были сделаны Сэмом Бэнкман-Фридом или другими должностными лицами или по их указанию. «направления возврата таких средств».

https://platform.twitter.com/widgets.js

Буквально на прошлой неделе три известные демократические организации пообещали вернуть 16 декабря политические пожертвования Бэнкман-Фрид на сумму более 1 миллиона долларов после ареста Бэнкман-Фрида и предъявления ему обвинения.

Несколькими днями ранее, 13 декабря, пресс-секретаря Белого дома спросили, вернет ли администрация Байдена 5,2 миллиона долларов в виде пожертвований на предвыборную кампанию, ранее предоставленных Бэнкмен-Фридом, но в то время он воздержался от ответа.

В своем недавнем заявлении FTX предложила тем, кто получил средства, «принять меры для возврата таких платежей», предупредив, что, если они не будут возвращены добровольно, FTX подаст в суд на возврат платежей с процентами.

Эксперты по правовым вопросам ранее предупреждали, что политические пожертвования FTX на сумму до 73 миллионов долларов могут быть направлены на возмещение, чтобы погасить предположительно один миллион кредиторов, задолжавших примерно от 10 до 50 миллиардов долларов в деле о банкротстве.

Между тем, некоторые члены Конгресса США, получающие политические пожертвования FTX, как сообщается, пожертвовали средства на благотворительность, чтобы дистанцироваться от биржи и ее основателя.

Сообщается, что члены Конгресса, такие как лидер демократов в Палате представителей США Хаким Джеффрис и член Сената от демократов Дик Дурбин, пожертвовали деньги, полученные от FTX, различным благотворительным организациям.

Сенатор-республиканец Джон Хувен аналогичным образом пожертвовал 11 600 долларов, которые он получил от Бэнкман-Фрид и Саламе, Армии Спасения.

Тем не менее, FTX заявила, что этих благотворительных разгрузок будет недостаточно, чтобы помешать ей получить средства, заявив:

«Выполнение платежа или пожертвования третьей стороне (включая благотворительность) […] не мешает Должникам FTX добиваться возмещения».

Бэнкман-Фрид был вторым по величине спонсором Демократической партии с 36,8 миллионами долларов, переведенными кандидатам на промежуточных выборах 2022 года. Он также направил 5,2 миллиона долларов на президентскую кампанию Джо Байдена в США в 2020 году, став вторым по величине «генеральным вкладчиком».

Основатель FTX заявил в интервью 16 ноября криптовалютному влогеру Тиффани Фонг, что «пожертвовал примерно одинаково обеим сторонам», но его пожертвования республиканцам были «темными».

По теме: Сэм Бэнкман-Фрид соглашается на экстрадицию в США, «чтобы исправить клиентов»: отчет

Другие руководители FTX, такие как Райан Саламе, пожертвовали около 20 миллионов долларов кандидатам от республиканцев, а Нишад Сингх пожертвовал не менее 500 000 долларов демократам Орегона.

13 декабря Бэнкман-Фрид был обвинен в нарушении законов о финансировании избирательных кампаний, включая нарушения пожертвований и воспрепятствование работе Федеральной избирательной комиссии, а также пожертвования от имени других лиц.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий