Газпромбанк рекомендует медленное развертывание CBDC, опасаясь потери дохода

Новости

Газпромбанк, дочерняя компания ведущей российской государственной газовой компании «Газпром», публично предложил дать банкам больше времени, прежде чем вводить цифровой рубль. Проект цифровой валюты центрального банка страны (CBDC) ускоряется из-за глобальных финансовых санкций на фоне геополитической напряженности.

Как сообщили 7 февраля местные СМИ, Газпромбанк, один из 15 банков, участвующих в пилотном проекте CBDC, выступил с публичным заявлением, в котором предложил проявлять осторожность в отношении интересов традиционных банков:

«Крайне важно, чтобы банки приняли меры для смягчения возможных потерь. Следовательно, крайне важно осознавать потенциальные риски, связанные с переходом на цифровой рубль, и подходить к его реализации с осторожностью, давая финансовой системе достаточно времени для адаптации».

Однако в заявлении признается, что CBDC поможет повысить прозрачность российской финансовой системы и экономики.

Российское отделение McKinsey оценило потенциальные убытки традиционных банков от внедрения CBDC примерно в $3,5 млрд (250 млрд рублей) за пять лет. При этом консалтинговая фирма оценила прибыль ритейлеров в $1,1 млрд в год.

По теме: Иран и Россия хотят выпустить новую стабильную монету, обеспеченную золотом

Работа над CBDC в России началась еще в 2020 году. В настоящее время цифровой рубль проходит испытания для расчетов с банками и, как ожидается, будет завершен в этом году. Согласно последнему обновлению денежно-кредитной политики Банка России, ведомство начнет подключать все банки и кредитные организации к платформе цифрового рубля в 2024 году.

Центральный банк России также приступил к разработке системы трансграничных расчетов с использованием CBDC. Страна столкнулась с растущими финансовыми и торговыми санкциями после эскалации российско-украинской войны, когда она начала полномасштабное вторжение в Украину в конце февраля 2022 года.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий