Генеральный директор BIS призывает центральные банки «возглавить инновации» для CBDC

Новости

Центральные банки обязаны не только идти в ногу с цифровой эпохой, но и возглавлять инновации, считает Агустин Карстенс, генеральный директор Банка международных расчетов (BIS).

В своем вступительном слове на конференции в Базеле 8 ноября Карстенс назвал цифровые валюты центральных банков (CBDC) «центральным элементом» этого руководства и подробно остановился на потенциальных угрозах и проблемах при их реализации.

Одной из особых проблем является разнообразие технологических инфраструктур, которые разные страны намерены развивать для своих проектов CBDC. Карстенс также упомянул киберриски и новые возможности для «преступной деятельности недобросовестных лиц».

По теме: Центральные банки хотят заглянуть под капот криптовалюты — является ли это положительным знаком?

Говоря о приоритетах адаптации CBDC к потенциальным угрозам, чиновник назвал гибкость ее конструкции вопросом номер один;однако, оговорившись по поводу проблем конфиденциальности:

«Например, поддержание надлежащего уровня конфиденциальности будет иметь решающее значение для обеспечения общественного признания розничных CBDC».

Карстенс пообещал поддержку центральных банков со стороны БМР в их усилиях по переходу на цифровые технологии. Эта поддержка исходит, в частности, от Инновационного центра BIS и Координационного центра киберустойчивости.

Первый в последнее время проявляет активность, участвуя в многочисленных проектах цифровой экономики. Он помогает Швейцарскому национальному банку разработать оптовый CBDC, создать совместную платформу с центральными монетарными властями Китая, Гонконга, Таиланда и Объединенных Арабских Эмиратов, разработать доказательство концепции (PoC) для отслеживания транзакций сЕвропейский центральный банк, и это далеко не полный перечень деятельности БМР.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий