Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман говорит, что невозможно создать искусственный интеллект будущего без энергетического прорыва

Новости

Будущее искусственного интеллекта (ИИ) может зависеть от амбициозной, но неопределенной формы энергии, которая сегодня не существует, по крайней мере, по мнению генерального директора OpenAI Сэма Альтмана.

Выступая во время мероприятий на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Альтман заявил, что, по его мнению, будущий ИИ потребует огромного количества энергии и что «невозможно добиться этого без прорыва».

Далее он объяснил, что эта задача «мотивирует нас больше инвестировать в термоядерный синтез».

Искусственный интеллект

Современные методы разработки самых популярных в мире моделей искусственного интеллекта на больших языках, таких как ChatGPT от OpenAI и Claude от Anthropic, предполагают совместное использование десятков тысяч графических процессоров (GPU), аналогичных тем, которые используются в игровых ПК.

Требования к электропитанию для этих тренировочных циклов невероятно высоки по сравнению с большинством аналогичных приложений. Даже после обучения крупнейшие студенты LLM потребляют значительное количество ресурсов.

Связанный: Илон Маск «неудобно растущей Tesla, чтобы стать лидером в области искусственного интеллекта» без 25% контроля голосов

Эксперты, в том числе Сэм Альтман, предсказывают, что нам придется либо произвести революцию в том, как мы обучаем и используем крупнейшие модели искусственного интеллекта, либо нам нужно будет найти способ создания более устойчивой энергии, чем это возможно в настоящее время с использованием сегодняшних технологий.

Энергия термоядерного синтеза

Идея объединения атомов для создания энергии восходит к 1879 году, когда британский химик сэр Уильям Крукс открыл плазму, форму ионизированного газа.

Синтез достигается, когда два более легких атома, по сути, сливаются вместе, образуя более тяжелый атом. Когда это происходит, атом высвобождает энергию.

Текущая задача в этой области состоит в том, чтобы заставить термоядерные реакторы производить больше энергии, чем требуется для их питания.

Fusion обещает стать решением с нулевым выбросом углерода для масштабирования электросетей. Однако, как и в случае с искусственным интеллектом человеческого уровня, нет единого мнения о том, когда и будет ли работать синтез.

Исследователи полагают, что это будет достигнуто где-то между следующими несколькими годами и, возможно, не при нашей жизни.

Альтман вложил 375 миллионов долларов из своих личных средств в термоядерный стартап под названием Helion в 2021 году. Первоначально Helion заявлял, что к 2024 году у него будет работающий прототип термоядерного реактора, производящий положительную энергию, но неясно, сохранится ли эта оценка.

На тот момент это была самая крупная инвестиция, которую когда-либо делал Альтман, и она составляла львиную долю от общего сбора средств Helion в размере 500 миллионов долларов.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий