Генеральный директор Titanium Blockchain, стоящий за мошенничеством с ICO BAR, отправлен за решетку на 4 года

Новости

Генеральный директор Titanium Blockchain из Калифорнии был приговорен к четырем годам тюремного заключения, положив конец саге о первичном размещении монет (ICO) в 2018 году, которая лишила инвесторов 21 миллиона долларов.

По данным Министерства юстиции, Майкл Столлери, основатель Titanium Blockchain Infrastructure Services (TBIS), был ключевой фигурой в «схеме мошенничества с криптовалютой», которая включала первоначальное предложение монет для TBIS.

Инвесторы приобрели токен криптовалюты под названием BAR для участия в ICO. По данным Министерства юстиции, около 21 миллиона долларов было привлечено из США и других стран.

График цен, показывающий, как цена $BAR упала с февраля 2018 г. по июнь 2018 г. Источник: Nomics

Однако в жалобе Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в 2018 году Столлери, помимо прочих обвинений, обвинили в том, что он не зарегистрировал ICO в регулирующем органе.

В июле 2022 года он признал себя виновным по одному пункту обвинения в мошенничестве с ценными бумагами за участие в «мошеннической схеме».

Он признался в фальсификации аспектов технических документов TBIS и размещении фальшивых отзывов клиентов на веб-сайте TBIS, а также в ложных заявлениях о деловых отношениях с Федеральной резервной системой США – все это служило для того, чтобы ввести инвесторов в заблуждение относительно легитимности TBIS и перспективы получения прибыли.

По данным SEC, он также признался, что смешивал средства инвесторов ICO со своими собственными, используя часть для оплаты несвязанных расходов, таких как счета по кредитным картам и счета за его кондоминиум на Гавайях.

Хотя ему грозило до 20 лет тюрьмы, вместо этого он будет отбывать в общей сложности четыре года и три месяца тюрьмы за свою причастность.

По теме: эксплуататор Euler Finance возвращает более 58 000 украденных эфиров

SEC усиливает правоприменение

В последние годы SEC наращивает действия против криптовалютного пространства.

По данным Cornerstone Research, количество судебных исков, связанных с криптовалютой, возбужденных SEC, выросло в 2022 году: в этом году против участников рынка цифровых активов было возбуждено 30 принудительных мер, что на 50% больше, чем 20 исков в 2021 году.

Из 30 принудительных мер в 2022 году 14 касались первичных предложений монет (ICO), причем более половины из них включали обвинения в мошенничестве.

«Основываясь на применении теста Хоуи Верховного суда США, SEC продолжает предпринимать действия, утверждая, что токены, выпущенные в рамках предложений незарегистрированных ценных бумаг, связанных с ICO, были инвестиционными контрактами, подлежащими регулированию и обеспечению соблюдения SEC», — сказал Абэ Чернин, вице-президент Cornerstone Research. и соруководитель практики FinTech.

«Мы наблюдаем увеличение помощи SEC со стороны сторонних агентств и организаций во время расследований, связанных с криптовалютой, при администрации Генслера», — добавил он.

Asia Express: Джастин Сан против SEC, До Квон арестован, 180 миллионов игроков используют Polygon

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий