Главному трейдеру EmpiresX грозит 4 года тюрьмы за криптовалюту Ponzi на 100 миллионов долларов

Новости

Одна из ведущих фигур, признанная виновной в причастности к схеме «Ponzi» с криптовалютой на 100 миллионов долларов, EmpiresX, только что была приговорена судом Соединенных Штатов к четырем годам тюремного заключения.

Приговор был вынесен Джошуа Дэвиду Николасу, «главному трейдеру» предполагаемой криптовалютной платформы EmpiresX, который теперь должен отбыть 51-месячный тюремный срок вместе с тремя годами условно-досрочного освобождения за участие в мошеннической схеме.

Это следует за признанием вины Николасом 8 сентября в сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами.

По данным Министерства юстиции (DOJ), в течение двух лет Николас заявлял, что платформа будет приносить ежедневную «гарантированную» прибыль, используя торгового бота, который использует «искусственный и человеческий интеллект» для максимизации прибыли.

На самом деле «бот» был фальшивым, и Николя и его партнеры, Эмерсон Пирес и Флавио Гонсалвес, использовали схему «понци», которая выплачивала более ранним инвесторам деньги от более поздних инвесторов. Министерство юстиции утверждает, что аналитика блокчейна показывает, что Пирес и Гонсалвес, оба граждане Бразилии, отмывали средства инвесторов через «иностранную» криптовалютную биржу.

По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), которая в июне подала гражданские иски против этих трех компаний, на счет для торговли фьючерсами EmpiresX было отправлено всего около 1 миллиона долларов средств инвесторов, при этом большая часть средств была либо потеряна, либо незаконно присвоена.

В то же время Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) выдвинула обвинения в мошенничестве против этой троицы, заявив, что деньги инвесторов были использованы для «аренды Lamborghini, покупок в Tiffany & Co., оплаты второго дома и многого другого». ».

Связанный: Основатели HashFlare арестованы за «поразительную» схему мошенничества с криптовалютой на 575 миллионов долларов

Инвесторам также сообщили, что EmpiresX зарегистрирована в SEC как хедж-фонд и что Николас является лицензированным трейдером.

Комиссия по ценным бумагам и биржам заявила, что платформа никогда не была зарегистрирована в Комиссии, а Национальная фьючерсная ассоциация отстранила Николаса от торгов за незаконное присвоение средств клиентов.

Схема действовала в течение двух лет, примерно с сентября 2020 года до начала 2022 года, когда она развалилась, поскольку платформа отказалась принимать платежи клиентов, которые, вероятно, хотели покинуть рынок криптовалюты из-за начавшегося в то время значительного падения цен.

Пирес и Гонсалвес, проживавшие во Флориде, якобы начали сворачивать операции EmpiresX в начале 2022 года и покинули США. Сейчас считается, что они находятся в Бразилии.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий