Goldman Sachs: 32% домашних офисов инвестируют в цифровые активы

Новости

В то время как интерес к инвестициям в криптовалюту среди домашних офисов в прошлом году рос, в 2023 году уверенность таких инвесторов в отношении рынка цифровых активов значительно снизилась.

Согласно отчету Goldman Sachs от 8 мая, озаглавленному «Инвестиции семейных офисов», 32% семейных офисов в настоящее время инвестируют в цифровые активы. В эту категорию входят не только криптовалюты, но и невзаимозаменяемые токены (NFT), децентрализованные финансы (DeFi) и фонды, ориентированные на блокчейн.

Основные мотивы семейных офисов инвестировать в цифровые активы. Источник: Голдман Сакс.

Объясняя свои мотивы инвестирования в цифровые активы, большинство (19%) назвали веру в силу технологии блокчейн, тогда как только 8% и 9% ссылались на спекуляции и диверсификацию портфеля соответственно.

Связанный: Беспокойство по поводу банковского кризиса достигает уровня, невиданного с 2008 года — опрос

Доля инвестиций в криптовалюты среди тех инвесторов, которые не отстают от цифровых финансов, значительно выросла с 2021 года — с 16% до 26%. Однако в этом году интерес к потенциальным инвестициям в криптовалюту резко упал: на это указали всего 12% инвесторов по сравнению с 45% в 2021 году. Как подытожено в отчете:

«Мнения о криптовалютах, кажется, выкристаллизовались: большая часть семейных офисов теперь инвестирует в криптовалюты, но доля тех, кто не инвестирует и не заинтересован в инвестировании в будущее, выросла еще больше».

Отчет основан на опросе, проведенном с января по февраль 2023 года с помощью анкет, разосланных по электронной почте в главные офисы. Всего в нем приняли участие 166 домашних офисов, из них 95 в Северной и Южной Америке, 34 в Европе и на Ближнем Востоке и 37 в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Goldman Sachs оказался в числе первых победителей во время недавнего банковского кризиса, когда многие инвесторы решили ротировать свои портфельные инвестиции. Денежные фонды Goldman Sachs получили 52 миллиарда долларов, рост на 13%, что является самым большим ежемесячным объемом притока с момента возникновения вспышек Covid-19.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий