Гонконг обрисовывает в общих чертах предстоящий режим лицензирования криптовалюты

Новости

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) призывает общественность прокомментировать новый предлагаемый режим лицензирования криптовалютных бирж, который вступит в силу с июня 2023 года.

Ключевым моментом в окне консультаций с общественностью является вопрос о том, разрешать ли лицензированным биржам обслуживать розничных инвесторов в стране и какие меры следует принять для обеспечения ряда «надежных мер защиты инвесторов».

SFC объявила о процессе консультаций 20 февраля, изложив новый режим лицензирования для отрасли, который предлагает, чтобы все централизованные платформы для торговли криптовалютой, работающие в Гонконге, были лицензированы регулирующим органом.

Предлагаемые SFC нормативные рекомендации основаны на существующих требованиях к лицензированным брокерам по ценным бумагам и автоматизированным торговым площадкам, при этом в некоторые из существующих предварительных требований были внесены изменения.

В заявлении генерального директора SFC Джулии Леунг подчеркивается, что «недавние потрясения» в экосистеме криптовалюты и крах таких игроков отрасли, как FTX, являются основной причиной появления четких нормативных рекомендаций для отрасли с уделением особого внимания защите инвесторов:

«Как и наша философия с 2018 года, наши предлагаемые требования к платформам для торговли виртуальными активами включают в себя надежные меры для защиты инвесторов в соответствии с принципом «тот же бизнес, те же риски, те же правила».

Согласно объявлению, любое лицо или компания, предоставляющие услуги, связанные с криптовалютой, должны подать заявку на получение лицензии от SFC. Кроме того, установлен ряд требований к криптовалютным биржам и поставщикам услуг.

Это включает в себя множество предварительных условий, в том числе безопасное хранение активов, принцип «знай своего клиента», конфликты интересов, кибербезопасность, бухгалтерский учет и аудит, управление рисками, борьбу с отмыванием денег/противодействие финансированию терроризма и предотвращение неправомерных действий на рынке.

Связанный с этим: надзорный орган Гонконга стремится ограничить розничных торговцев ликвидными продуктами

Предприятиям, которые намерены продолжать работу и подавать заявки на получение лицензии, рекомендуется пересматривать и пересматривать существующие системы и средства контроля, чтобы они соответствовали требованиям предстоящего режима. Биржи и поставщики услуг, которые не собираются подавать заявку на получение лицензии, должны будут подготовиться к закрытию своего бизнеса в Гонконге.

SFC Гонконга также намерена публиковать и вести список лицензированных криптовалютных бирж и поставщиков услуг, чтобы информировать широкую общественность о регистрационных статусах различных фирм.

Как ранее сообщалось, гонконгские поставщики финансовых услуг начали запрашивать лицензионные требования после внесения поправки в Постановление о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (AMLO) в декабре 2022 года.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий