Гонконг считает, что волатильность стейблкоина может распространиться на традиционные финансы

Новости

Падение криптовалютных гигантов в этом году вновь вызвало вопросы о стабильности криптовалют и их влиянии на фиатные экосистемы. Валютное управление Гонконга (HKMA) оценило ситуацию и обнаружило, что нестабильность криптовалютных активов, включая стейблкоины, обеспеченные активами, потенциально может распространиться на традиционную финансовую систему.

Оценка HKMA для стейблкоинов, обеспеченных активами, указала на риски несоответствия ликвидности, что негативно скажется на их стабильности во время распродаж. Событие пожарной распродажи связано с мгновенным колебанием цены, когда инвесторы могут покупать стабильные монеты дешевле, чем их рыночная цена — явление, замеченное во время краха Terra (LUNA).

По данным центрального банка Гонконга, взаимосвязь криптовалютных активов сделала криптовалютную экосистему более уязвимой для систематических потрясений. Кроме того, увеличение риска криптовалюты со стороны финансовых учреждений может быть подвержено эффекту подделки из-за резкого изменения цен на криптовалюту:

«Растущий размер стабильных монет, обеспеченных активами, вместе с присущими им рисками может сделать стабильные монеты, обеспеченные активами, потенциальным усилителем распространения волатильности от криптовалюты к традиционным финансовым активам».

Блок-схема, представленная HKMA, предполагает, что колебания цены стейблкоинов, обеспеченных активами, могут привести к корректировке резервов стейблкоинами. Это в основном обусловлено предположением о том, что спрос и предложение стейблкоинов могут вызвать волатильность их цены.

Иллюстрация механизма транзакций Tether и канала распространения от криптовалюты к традиционным финансовым активам. Источник: ХКМА

В исследовании также упоминается крах Terra USD (UST), алгоритмической стабильной монеты, выпущенной Terraform Labs, что привело к массовому погашению Tether (USDT). В связи с этим HKMA рекомендовало стандартизировать регулярные раскрытия информации, которые могут помочь регулирующим органам проверять условия ликвидности и риски.

Вторая рекомендация для регуляторов — усилить управление ликвидностью стейблкоинов, обеспеченных активами, за счет ограничений на состав резервных активов.

По теме: Может ли Гонконг действительно стать доверенным лицом Китая в криптовалюте?

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга посоветовала управляющим компаниям, желающим предлагать предложения биржевых фондов (ETF), среди прочих требований «иметь хороший послужной список соблюдения нормативных требований».

https://platform.twitter.com/widgets.js

Циркуляр SFC стал частью обновления политики правительства Гонконга, которое объявило о своей готовности взаимодействовать с глобальными криптовалютными биржами по вопросам регулирования.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий