Google инвестирует $1 млрд в британский дата-центр на фоне продолжающихся увольнений в компаниях

Новости

Google недавно объявила, что построит дата-центр стоимостью 1 миллиард долларов недалеко от Лондона в рамках продолжающейся экспансии в Соединенное Королевство.

Новый дата-центр будет поддерживать сервисы компании, включая Google Cloud, Search, Maps и YouTube. Google заявляет, что новый участок площадью 33 акра обеспечит рабочие места как для местных сотрудников, так и для строителей.

Согласно сообщению в блоге Google, к концу десятилетия новый центр обработки данных будет работать без выбросов углекислого газа:

«Мы поставили перед собой амбициозную цель — к 2030 году обеспечить работу всех наших центров обработки данных и кампусов на безуглеродной энергии (CFE) каждый час и каждый день».

Увольнения продолжатся

Как сообщает Cointelegraph, Google недавно уволила сотни сотрудников в начале 2024 года и планирует продолжить увольнения в течение года.

Генеральный директор Google Сундар Пичаи заявил, что сокращение штата необходимо, чтобы компания могла создать «потенциал» для дальнейших инвестиций в приоритетные технологии, такие как искусственный интеллект.

В 2023 году Google уволила более 12 000 сотрудников после того, как взяла на себя обязательство сократить глобальную рабочую силу на 6%. По словам Пичаи, компания планирует уволить меньше сотрудников в 2024 году.

Приходя сзади

За последний год множество аналитиков отметили, что Google, похоже, отстает от своего главного конкурента в области искусственного интеллекта Microsoft.

В то время как Google показала достаточно хорошие результаты в 2023 году, Microsoft удалось начать 2024 год с того, что обогнала Apple и стала самой дорогой компанией в мире. Во многом это связано с популярностью продуктов искусственного интеллекта, созданных в сотрудничестве с производителем ChatGPT OpenAI.

Расширение Google на фоне продолжающихся увольнений может сигнализировать о внутренних изменениях. Фирма из Маунтин-Вью уже давно называет себя компанией, ориентированной на искусственный интеллект, однако некоторые аналитики полагают, что ее отставание является результатом ее собственных действий.

Сайрус Мевавалла, руководитель отдела тематической разведки GlobalData, заявил в прошлом году в интервью CNBC, что Google, возможно, неохотно выводит на рынок свои собственные продукты генеративного ИИ, опередив таких конкурентов, как Microsoft, из-за опасений, что она может «поглотить свой основной бизнес». » Поиска Google.

Нынешний амбициозный подход к расширению, похоже, указывает на то, что Google планирует действовать агрессивно, чтобы отыграться.

По теме: Эксперт Ватикана называет ИИ «абсолютно позитивным» продуктом человеческого интеллекта

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий