Государственные СМИ Китая сигнализируют об ужесточении регулирования криптовалюты в связи с последствиями Terra

Новости

Китайское государственное издание Economic Daily сообщило, что правительство Китая может ввести еще более жесткие правила в отношении криптовалют и стейблкоинов из-за краха экосистемы Terra.

В статье, опубликованной 31 мая, издание подробно описало крах TerraUSD (UST) и Luna (LUNA), объясняя работу алгоритмической стабильной монеты. Он использовал так называемое событие «черный лебедь», чтобы похвалить решение китайского правительства о запрете криптовалюты.

«Моя страна борется со спекуляциями на торговле виртуальной валютой и большим количеством торговых платформ, — написал репортер Ли Хуалинь, прежде чем добавить, — это эффективно заблокировало передачу этого риска в Китае и максимально избежало инвестиционных рисков.”

Хуалинь объяснил, что «многие другие страны» стремятся регулировать стейблкоины после краха Terra, и процитировал Чжоу Маохуа, исследователя из China Everbright Bank, чтобы обосновать дальнейшие ограничения в Китае (перевод):

«В будущем наша страна также ускорит устранение недостатков в регулировании и введет целевые меры регулирования риска стейблкоинов, чтобы еще больше сократить пространство для спекуляций виртуальной валютой, незаконной финансовой деятельности и связанной с ней незаконной и преступной деятельности, а также лучше защититьбезопасность людей».

После запрета криптовалютных бирж в 2017 году китайское правительство снова ужесточило свою позицию в отношении криптовалюты с середины 2021 года. Несколько агентств предупредили о риске инвестирования в криптовалюту, и в стране произошло серьезное подавление майнинга.

Колин Ву, репортер по криптовалюте, специализирующийся на Китае, развеял заблуждение, связанное с запретом, сообщив Cointelegraph, что законы не позволяют учреждениям предоставлять услуги криптовалюты, «но они не запрещают обычным людям использовать криптовалюты, нет четкого закона, запрещающего это. », добавив:

«Учреждениям и предприятиям полностью запрещено торговать или владеть криптовалютой в Китае, но люди могут свободно владеть, покупать и продавать, а некоторые местные суды даже считают их юридически защищенными как виртуальную собственность».

Ранее в мае шанхайский суд постановил, что Биткоин (BTC) подпадает под действие законов и правил о правах собственности, поскольку его стоимость, редкость и возможность использования соответствуют определению виртуальной собственности согласно суду.

Что касается того, как трейдеры в первую очередь получают криптовалюту, Cointelegraph ранее подчеркивал растущее использование VPN среди китайских трейдеров. После последнего раунда ограничений трейдеры стали все чаще использовать оффшорные биржи или одноранговые платформы для всей своей деятельности.

Связанный: Город Шэньчжэнь раздает 30 миллионов бесплатных цифровых юаней, чтобы стимулировать потребительские расходы

Ву говорит, что существует «большая вероятность», что китайское правительство наложит еще более жесткие ограничения или даже полностью запретит стейблкоины, чтобы запретить владение, передачу, покупку и продажу активов, «особенно для Tether», добавил он.

Но Китай, возможно, не остановится на своих собственных границах, сообщило издание, принадлежащее Коммунистической партии Китая, что регулирующие органы в других странах должны «стремиться сформулировать глобальные общие правила», чтобы ужесточить контроль за трансграничными платежами.

Представитель пекинского режима пришел к выводу, что этот шаг «предотвратит превращение виртуальной валюты в инструмент отмывания денег, мошенничества и незаконного сбора средств».

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий