Граждане Испании объявят об иностранных криптовалютных активах к концу марта

Новости

Резиденты Испании, владеющие любыми криптовалютными активами на неиспанских платформах, должны будут задекларировать их до 31 марта 2024 года в соответствии с новыми законами, регулирующими налогообложение виртуальных активов.

Налоговое агентство Испании (AEAT) опубликовало форму 721, форму налоговой декларации для виртуальных активов за рубежом, о которой впервые было объявлено в Официальном государственном вестнике 29 июля 2023 года.

Период подачи декларации по форме 721 начнется 1 января 2024 года и завершится в последний день марта. Индивидуальные и корпоративные налогоплательщики должны декларировать сумму средств, хранящихся на их криптовалютных счетах за рубежом, по состоянию на 31 декабря.

Однако только физические лица, баланс которых превышает эквивалент 50 000 евро (около 55 000 долларов США) в криптовалютных активах, обязаны декларировать свои иностранные активы. Те, кто хранит свои активы в кошельках, находящихся на самостоятельном хранении, должны сообщать о своих активах через стандартную форму налога на богатство, форму 714.

AEAT в последнее время активизирует усилия по взиманию платы с местных владельцев криптовалютных активов. В апреле 2023 года компания разослала 328 000 предупреждений тем, кто не заплатил налоги на криптовалюту за 2022 финансовый год. Количество уведомлений ежегодно увеличивалось на 40%, в 2022 году было вынесено 150 000 предупреждений. В 2021 году было всего 15 000 уведомлений.

Связанный: Опрос: 65% испанцев не заинтересованы в использовании цифрового евро

Страна пытается активно действовать с помощью различных правил, регулирующих криптовалюту. В октябре Министерство экономики и цифровой трансформации Испании сообщило, что первая всеобъемлющая система криптовалют Европейского Союза, Закон о рынках криптоактивов (MiCA), вступит в силу на национальном уровне в декабре 2025 года, на шесть месяцев раньше официального срока.

В ноябре главный финансовый регулятор Испании, Национальная комиссия по рынку ценных бумаг (CNMV), возбудила первое дело против поставщика технологий за нарушение правил продвижения криптовалюты в стране.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий