Группа министров финансов ЕС опубликовала заявление о политических аспектах цифрового евро

Новости

Еврогруппа, состоящая из всех министров финансов стран еврозоны, 16 января опубликовала заявление о введении цифрового евро после встречи в Брюсселе. Группа регулярно встречается для обсуждения политических аспектов потенциальной цифровой валюты. Выпуск заявления совпадает с выпуском документа Европейского центрального банка (ЕЦБ) по подведению итогов, в котором подробно описывается ход разработки цифрового евро.

В заявлении Еврогруппы говорится о необходимости того, чтобы Европейский центральный банк и Европейская комиссия информировали Еврогруппу и государства-члены ЕС о развитии процесса создания цифрового евро, который находится на стадии расследования. В заявлении говорилось:

«Еврогруппа считает, что введение цифрового евро, а также его основные характеристики и выбор дизайна требуют политических решений, которые должны обсуждаться и приниматься на политическом уровне».

Группа перечислила проблемы, за которыми она наблюдала, включая воздействие цифровой валюты на окружающую среду, конфиденциальность, финансовую стабильность и связанные с этим проблемы. Он также выразил интерес к планам государств-членов Европейского Союза, не входящих в еврозону, в отношении цифровых валют центральных банков.

https://platform.twitter.com/widgets.js

Члены группы «готовы внести свой вклад в эти обсуждения», заверили они, добавив:

«Мы также приветствуем намерение [Европейской] комиссии представить в первой половине 2023 года законодательное предложение, которое установит цифровой евро и урегулирует его основные характеристики, в зависимости от решения соучредителей».

Это предложение должно быть сделано до того, как Совет управляющих ЕЦБ рассмотрит результаты фазы расследования цифровой валюты в третьем квартале года.

По теме: Королева Нидерландов Максима выступает в поддержку цифрового евро

Заявление Еврогруппы было сделано на следующий день после того, как бывший советник Банка Англии опубликовал в The Financial Times редакционную статью, в которой говорится, что создание CBDC не стоит затрат и риска.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий