Группа жертв эксплойта Ankr утверждает, что компания возместила им только 50%

Новости

Группа, называющая себя «Жертвы эксплуататора Ankr», заявила, что ее члены потеряли более 13 000 ликвидных монет BNB (на момент написания статьи — более 4 млн долларов) в результате эксплойта Ankr 2 декабря, но не получили адекватного возмещения. компанией Анкр. Согласно заявлению группы от 19 января, полученному Cointelegraph, пострадавшие участники утверждали, что они получили только половину суммы, которую потеряли. Группа призвала Чанпена Чжао из Binance (также известного как «CZ») оказать давление на Ankr, чтобы получить средства.

Группа специально заявила, что план возмещения, опубликованный Ankr 20 декабря, был несправедливым по отношению к поставщикам ликвидности на бирже Wombat. В соответствии с этим планом Ankr предложил «частично покрыть потери поставщиков ликвидности stkBNB на Wombat». Ankr утверждал, что полное возмещение было бы несправедливым, потому что «природа смешанных пулов ликвидности» на Wombat затрудняет определение того, сколько потеряли поставщики ликвидности.

Группа жертв эксплойта Ankr признала, что Ankr компенсировала им 50% BNB, потерянных в результате атаки, но настаивала на том, что должна была компенсировать им 100%.

Группа утверждала, что Ankr отказался полностью компенсировать их, потому что потерянные токены ликвидного стейкинга stkBNB и BNBx были конкурентами собственных токенов ankrBNB Ankr:

«Очевидно, что существует неоправданная сегрегация и дискриминация жертв. И [a] тот факт, что из X затронутых протоколов только два из них (Stader и pSTAKE), прямые конкуренты Ankr, видят, что их пользователи подвергаются дискриминации как жертвы».

Ссылаясь на твит от ZachXBT, они утверждали, что Ankr имеет возможность полностью компенсировать их, поскольку он вернул 1559 ETH (примерно 2,4 миллиона долларов на момент написания) от Huobi Global после того, как злоумышленник попытался использовать их для обналичивания.

Связанный: Uniswap рассматривает возможность запуска в сети BNB

Команда Ankr ответила на эти обвинения в электронном письме от 25 января, отправленном Cointelegraph. В электронном письме представитель Ankr заявил, что план возмещения был «более чем щедрым» для поставщиков ликвидности на Wombat. С точки зрения компании, большая часть потерь stkBNB и BNBx на Wombat была связана с плохим управлением рисками этих конкурирующих протоколов ставок и неликвидностью Wombat, как они объяснили:

«50% всех ликвидных ставок BNBx и stkBNB приходилось только на Wombat из-за стимулов Stader и pStake. Это представляет собой очевидный риск концентрации[…]Ankr не может нести ответственность за отсутствие управления рисками других пулов. Для сравнения, Ankr платил пулам Wombat в 4 раза больше, чем TVL aBNBc, который у нас был на Wombat, что более чем щедро».

Команда далее утверждала, что критики плана не понимают «потока денег», который привел к потере средств, заявив:

«Мы должны осмыслить произошедшее и проследить за движением денег. Эксплуататор продал aBNBc на Wombat за BNB, а затем за BNBx и stkBNB. Затем он продал BNBx и stkBNB на другой DEX, где было больше ликвидности BNB[…]В этой истории некоторые люди заработали деньги».

Команда Ankr также утверждала, что не вернула достаточно средств для компенсации пользователям, заявив, что «уголовные расследования продолжаются для возврата части средств, и сумма, которую мы думаем, что можем вернуть, значительно меньше, чем мы заплатили».

Протокол ставок Ankr BNB был взломан 2 декабря 2022 года, и злоумышленник смог получить в результате атаки 5 миллионов долларов в криптовалюте.21 декабря компания объявила, что нападение было совершено бывшим сотрудником. В том же заявлении он пообещал укрепить свои методы обеспечения безопасности и возместить ущерб жертвам.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий