Инициатива цифровой валюты Массачусетского технологического института представляет масштабную программируемую платформу CBDC

Новости

Инициатива цифровой валюты (DCI) Массачусетского технологического института (MIT) представила экспериментальную платформу Parallelized Architecture for Scalable Executing Smart Contracts (PARSEC). Платформа с открытым исходным кодом разработана с учетом цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Разработчики подчеркнули скорость платформы. По их словам, он выполнял 118 000 транзакций ERC-20 в секунду на 128 хостах, что превышает общедоступные блокчейны без разрешения. Таким образом, платформа была способна обрабатывать трансграничные контракты, а также могла использоваться для инноваций в цепочках поставок и проверках соответствия.

Логотип ПАРСЕК. Источник: Массачусетский технологический институт DCI.

PARSEC поддерживает токены ERC-20, поэтому автоматизированный маркет-мейкер, запущенный на платформе, может осуществлять операции с такими активами, как облигации, токенизированные ценные бумаги и соглашения об обратном выкупе в дополнение к CBDC. Поскольку он поддерживает виртуальные машины, это упростит взаимодействие между центральными и коммерческими банками.

Разработчики заявили, что платформа требует «значительного» объема непрерывных исследований. Они указали на безопасность, управление ключами и инструменты переноса данных как на области, требующие доработки. Конфиденциальность также осталась открытым вопросом.

Связанный: Standard Chartered, PwC обосновывают программируемую CBDC в районе Большого залива Китая

Конфиденциальность CBDC является особенно болезненным моментом для криптовалютного сообщества, которое в значительной степени выступает против любой формы CBDC. Не менее спорным является программируемость. В сводке PARSEC говорится:

«Мы сосредоточились на смарт-контрактах, потому что они обеспечивают пользователям наивысшую степень выразительности и функциональности».

Эта функциональность — именно то, против чего возражают многие в криптовалютном сообществе. исследователь криптовалюты Нихил Рагувира заявил в Cointelegraph в апреле:

«Программируемость позволяет поддерживать активы и децентрализовать их, что невозможно при текущих схемах CBDC. Разработчики должны использовать в своих интересах программируемые возможности, которые предлагают активы стабильной [монеты], а не пытаться конкурировать с CBDC».

Оппоненты утверждают, что программируемость позволяет накладывать ограничения на использование цифровой валюты, что может быть полезно в децентрализованной финансовой среде, но может позволить правительству перехитрить CBDC, предотвращая определенные покупки или налагая такие условия, как отрицательный процент.

PARSEC является результатом исследования, проведенного в 2022 году. Это еще один продукт проекта Hamilton, совместного проекта DCI и Федерального резервного банка Бостона. Проект Hamilton был объявлен завершенным в конце 2022 года, вскоре после того, как группа республиканцев в Палате представителей США написала главе Федерального резервного банка Бостона, в котором выразила свои сомнения по поводу проекта.

ФРС неоднократно заявляла, что не будет вводить CBDC без мандата Конгресса, но исследования CBDC ФРС продолжаются.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий