Иностранные инвестиции в криптовалюту Нигерии находятся на рекордно низком уровне: исследование

Новости

У крупнейшей экономики Африки есть проблема с иностранными инвестициями, несмотря на экспоненциальный рост внедрения криптовалюты.

Национальное статистическое бюро (NBS) сообщило во вторник, что прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в Нигерию, крупнейшую экономику Африки, в прошлом году сократились на 33% из-за острой нехватки долларов, что отпугнуло криптовалютные компании от экспансии в страну.. В 2022 году инвестиции сократились до 468 миллионов долларов с 698 миллионов долларов в предыдущем году. Согласно данным, ПИИ сократились примерно на 90% по сравнению с пиковым значением в 4,7 млрд долларов в 2008 году.

Принятие криптовалюты в Нигерии росло в геометрической прогрессии. В настоящее время в стране более активны взрослые криптовалютные трейдеры, поскольку многие граждане теперь предпочитают хранить свои деньги в цифровых валютах, а не в наличных деньгах, из-за постоянной девальвации найры. В отчете Chainalysis о географии криптовалюты за 2020 год Нигерия заняла восьмое место по уровню принятия и использования криптовалюты среди 154 стран, включенных в исследование. Ожидается, что этот уровень принятия будет способствовать увеличению иностранных инвестиций в криптовалюту в стране, но дело обстоит наоборот.

Прямые иностранные инвестиции в Нигерию падают. Источник: Блумберг.

В интервью местному аналитику данных и энтузиасту криптовалют Обинне Узойе он заявил, что низкий уровень иностранных инвестиций в Нигерию можно объяснить тем фактом, что использование криптовалюты еще не стало массовым явлением в стране. Узойе объяснил, что причиной низкой инвестиционной ставки является отсутствие использования криптовалюты в повседневной экономической деятельности и запрет финансовым учреждениям обслуживать криптовалютные биржи.

В рамках запрета 2021 года Центральный банк Нигерии (CBN) приказал всем коммерческим банкам закрыть счета, принадлежащие криптовалютным биржам и другим предприятиям, осуществляющим операции с криптовалютами в стране.

В твите Олумиде Адесина, сертифицированный инвестиционный трейдер, отреагировал на отчет NBS, заявив, что, несмотря на то, что нигерийцы «любят» криптовалюту, финтех и развлечения, ни один штат не взял на себя инициативу по привлечению иностранных инвесторов в эти области. В другом твите Адесина сказал, что создание в штате Лагос реального технологического и криптовалютного сообщества, такого как Силиконовая долина, создаст тысячи прямых рабочих мест.

По теме: Отключение Paxful ударило по Нигерии сильнее, чем по остальному миру — вот почему

Согласно сообщениям, губернатор штата Лагос Бабаджиде Санво-Олу ранее объявил о предложениях по внедрению криптовалюты в штате. Некоторые из инициатив, предложенных Sanwo-Olu, включают создание специальной нормативно-правовой базы для криптовалюты, создание инновационного центра, ориентированного на криптовалюту, и предоставление стимулов для предприятий, принимающих платежи в криптовалюте.

Журнал: Лучшие и худшие страны для налогообложения криптовалюты — плюс советы по налогообложению криптовалюты

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий