Иран намерен заморозить банковские счета женщин, отказывающихся носить хиджаб

Новости

Член иранского парламента сообщил местным СМИ, что правительство планирует ввести новые наказания для женщин, которые не носят хиджаб на публике, а тем, кто отказывается подчиниться после двух предупреждений, могут заморозить их банковские счета.

Хосейн Джалали, член Культурной комиссии Исламской консультативной ассамблеи, сообщил иранским СМИ 6 декабря, что «лицам без чадры» будет отправлено SMS-сообщение с призывом уважать закон и носить хиджаб, прежде чем вступит в «стадию предупреждения» инаконец, их банковский счет потенциально может быть заморожен.

«На третьем этапе банковский счет разоблаченного лица может быть заморожен».

Подобные действия, предпринятые правительствами в прошлом, привели к тому, что протестующие и диссиденты обратились к криптовалютам, чтобы продолжить доступ к финансовым инструментам.

Джалали не уточнил, что влечет за собой «этап предупреждения», он предположил, что не должно быть «полиции нравов», обеспечивающей соблюдение закона, и другие ключевые фигуры отметили, что камеры могут использоваться в сочетании с искусственным интеллектом для выявления правонарушителей.

Продолжающиеся протесты происходят в Иране с 17 сентября, когда иранская женщина по имени Махса Амини была арестована полицией нравов за то, что не носила хиджаб, и умерла при подозрительных обстоятельствах в больнице в Тегеране.

Многие женщины в настоящее время поджигают свои хиджабы или отказываются их носить на фоне более широкой кампании, направленной на то, чтобы заставить правительство отказаться от своих обязательных требований в отношении ношения хиджаба.

Угроза заморозить банковские счета протестующих аналогична событиям в Канаде в начале этого года, когда премьер-министр страны Джастин Трюдо 15 февраля применил Закон о чрезвычайных ситуациях, позволяющий регулирующим органам заморозить банковские счета участников протестов «Конвоя свободы».

Некоторые протестующие обратились к криптовалюте как к способу финансирования движения после того, как платформа по сбору средств GoFundMe удалила кампанию со своего веб-сайта.

Иран, который использует криптовалюту в международных торговых сделках с 9 августа, разрабатывает свою собственную цифровую валюту Центрального банка (CBDC), называемую криптовалютным риалом.

Связанный: Kraken договаривается с OFAC Министерства финансов США о «очевидных» нарушениях санкций

Угроза со стороны иранских официальных лиц заморозить банковские счета для обеспечения соблюдения требований вновь подчеркивает риски, связанные с CBDC и переходом к безналичной экономике. Нигерия 6 декабря запретила снятие наличных в банкоматах на сумму более 45 долларов в день, пытаясь заставить население использовать непопулярную CBDC. Транзакции децентрализованных криптовалют, напротив, аналогичны наличным деньгам в том смысле, что они не могут подвергаться цензуре со стороны государственных чиновников.

Критик CBDC и ведущий популярного YouTube-канала Wall Street Silver отметил в твите от 6 декабря, что правительства, обладающие абсолютной властью над вашими деньгами, — это пугающая идея.

https://platform.twitter.com/widgets.js

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий