Иск SEC требует юрисдикции, поскольку узлы ETH «сгруппированы» в США

Новости

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) сделала беспрецедентное заявление о том, что транзакции Ethereum происходят в Соединенных Штатах, поскольку узлы ETH «сгруппированы более плотно» в Соединенных Штатах, чем в любой другой стране.

Аргумент SEC содержится в судебном иске от 19 сентября против исследователя криптовалюты и ютубера Яна Балины, в котором утверждалось, среди многих других жалоб, что Балина провел незарегистрированное предложение токенов Sparkster (SPRK), когда он сформировал инвестиционный пул в Telegram в 2018 году.

SEC утверждает, что в то время, когда американские инвесторы участвовали в инвестиционном пуле Балины, вклады ETH проверялись сетью узлов в блокчейне Ethereum, «которые сгруппированы более плотно в Соединенных Штатах, чем в любой другой стране».

SEC утверждала, что в результате «эти транзакции имели место в Соединенных Штатах».

На данном этапе неясно, устоит ли такой иск в суде и есть ли на кону какой-либо юридический прецедент. Однако, по данным Ethernodes, в настоящее время 42,56% из 7807 узлов Ethereum в настоящее время расположены в США.

В беседе с Cointelegraph доктор Аарон Лейн, австралийский юрист и старший научный сотрудник RMIT Blockchain Innovation Hub, сказал, что распределение узлов Ethereum в значительной степени не имеет отношения к рассматриваемому делу, объяснив:

«Тот факт, что у нас есть истец из США, ответчик из США и транзакции, исходящие из США, является здесь наиболее важным. Неважно, была ли оплата произведена через Ethereum, Mastercard или любую платежную сеть, если на то пошло».

Лейн сказал, что, хотя иск SEC был интересным, он добавил, что даже если адвокаты Балины не будут оспаривать вопрос о юрисдикции, это пока не окажет никакого влияния на будущие дела:

«Здесь защита может признать подсудность, и если они это сделают, то это не будет проблемой, а если это не будет оспариваемым вопросом, то суд ничего об этом не скажет. Любые опасения по поводу судебного прецедента на данном этапе преждевременны».

Связанный: на 3 облачных провайдера приходится более двух третей узлов Ethereum: данные

SEC ранее подвергалась критике за свой подход к регулированию криптовалюты, который некоторые называют «регулированием принудительным путем».

Председатель SEC Гэри Генслер недавно намекнул, что стейкинг на основе эфира также может привести к срабатыванию законов США о ценных бумагах вскоре после того, как 15 сентября Ethereum перешел на Proof-of-Stake.

Отвечая на иск, Балина заявил в треде в Твиттере, состоящем из 19 частей, что обвинения были «необоснованными» и что он «отказался от урегулирования, поэтому они [SEC] должны доказать свою правоту».

Балина не прокомментировала заявление SEC о том, что США должна быть предоставлена ​​юрисдикция для транзакций на основе Ethereum из-за большого количества узлов, расположенных в США.

Обвинения Балины связаны с тем, что Sparkster и ее генеральный директор Саджад Дайя недавно урегулировали дело с SEC 19 сентября, согласившись выплатить 35 миллионов долларов «пострадавшим инвесторам» после ICO в 2018 году.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий