Как майнинг криптовалют может экономически разрушить города

Майнинг

Криптовалюты пережили огромный рост в последние годы. Ажиотаж вокруг биткоина настолько велик, что вокруг майнинга цифровых активов возникла настоящая глобальная гонка. О чем говориться и в многих книгах о крипте. Мир постоянно ищет дешевые источники электроэнергии для производства огромного количества энергии, необходимой для крупных майнинг-ферм. Но это может иметь серьезные последствия, предупреждает отчет MIT Technology Review.

Ярким примером является небольшой городок Платсберг, штат Нью-Йорк, который был экономически опустошен из-за чрезмерной добычи цифровых монет. Это связано с тем, что затраты на энергию привели к значительному росту этой отрасли.

Низкие затраты на энергию привлекают майнеров

Платсберг — город недалеко от границы с Канадой с населением около 20 000 человек. Здесь находится Государственный университет Нью-Йорка в Платсберге. В начале ралли рынка криптовалют в городе было одно из самых дешевых электроснабжений в Соединенных Штатах благодаря дешевой гидроэлектроэнергии от Ниагарского энергетического управления. Из-за этого город был чрезвычайно привлекателен для майнеров.

Вскоре дочерняя компания майнера Coinmint арендовала магазин в Платсберге. Coinmint заполнил здание серверами и поддерживал их работу 24 часа в сутки. По данным MIT Technology Review, когда майнеры захотели расшириться в близлежащий торговый центр, в администрации сказали им о необходимости инвестировать $140 000 в новую инфраструктуру. Но это не остановило компанию. Вскоре ферма регулярно потребляла более десяти мегаватт, чего хватило бы примерно на 4000 домашних хозяйств. Другие майнеры быстро последовали за ними. Вскоре Платсберг каждую неделю получал все более крупные запросы на добычу цифровых монет.

Майнинг значительно увеличивает цены на электроэнергию

Майнеры вносят небольшой вклад в экономику городов. «Я за экономическое развитие», — говорит Колин Рид, профессор экономики и финансов Государственного университета Нью-Йорка в Платсберге. Но в крупнейшей майнинговой компании меньше рабочих мест, чем в новом филиале McDonald’s. Люди включили отопление, и город быстро превысил свою квоту на гидроэлектростанции. Это вынудило властей покупать электроэнергию в другом месте по гораздо более высоким ценам. Счета за электроэнергию в обычном доме увеличились на $30-40 в месяц.

Летом майнинговые предприятия также доставляют немало хлопот из-за их чрезвычайно громкой вентиляции. В конце концов Платсберг подал в суд на майнеров. Поэтому администрация внедрила новые правила, требующие от потребителей с высокой плотностью электроэнергии платить более высокие тарифы. Кроме того, криптовалютные компании были обязаны предварительно финансировать специальную инфраструктуру и вносить депозит, чтобы гарантировать оплату своих счетов. Небольшой город также обновил свои строительные нормы и правила по уровню шума.

Регулирование вынуждает компании перемещаться в новые места

Теперь Платсберг снова принимает новые меры в отношении майнинга криптовалют. Активизировалась добыча цифровых монет в соседнем городе Массена, где Coinmint подписала долгосрочный договор аренды бывшего алюминиевого завода Alcoa. Однако в 2021 году Массена также приостановила регистрацию новых криптовалютных компаний.

С 2016 по 2018 год майнинг криптовалют в штате Нью-Йорк добавил около $165 млн к годовым счетам за коммунальные услуги для малых предприятий и $79 млн для частных лиц. Маттео Бенеттон, профессор Школы бизнеса Хасса Калифорнийского университета в Беркли, говорит, что майнинг может нанести ущерб местной экономике. Высокое потребление энергии может вызвать перебои с поставками, нормирование и перебои в подаче электроэнергии. Даже в местах с адекватным доступом к электричеству майнинговая индустрия может вытеснить другие отрасли, в которых могло бы быть занято больше людей.

Выбросы CO2 стремительно растут из-за майнеров

Колин Рид предупреждает, что до тех пор, пока майнинг приносит прибыль, запреты на криптовалюты будут только приносить ущерб для городов. Когда Китай запретил майнинг криптовалюты в 2021 году для достижения своих целей по сокращению выбросов углерода, активность возросла в таких местах, как Казахстан, где электроэнергия в основном вырабатывается из угля. В результате использование возобновляемых источников энергии биткоином упало примерно наполовину до 25% в период с 2020 по 2021 год. Даже если отрасль инвестирует в возобновляемые источники энергии, она вносит значительный вклад в выбросы углерода за счет своего потребления.

Таким образом, майнинг оказывает экономическое влияние на те места, где он осуществляется. Он также по-прежнему вносит большой вклад в климатический кризис. Рид отвергает обещания, что «зеленые» инвестиции или повышение эффективности могут решить эту проблему. По его словам, к концу десятилетия энергопотребление криптовалют вырастет еще на 30%, что может вызвать дополнительные 32,5 миллиона тонн выбросов CO2 в год.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий