Где лучше установить майнинг-ферму

Майнинг

Всё больше майнинг-ферм в Украине добывают криптовалюту, принося пользу своим владельцам. Многие из них помогают и государству — токены поступают на специальные кошельки, предназначенные для благотворительности, поддержки армии и реализации различных проектов. Но купить или собрать ферму недостаточно. Чтобы получать стабильный доход, нужно создать для неё идеальные условия. Рассказываем, где лучше устанавливать оборудование для майнинга. 

Майнинг ферма от CompX

В квартире

Если электроника находится перед глазами, вам легче всего контролировать её состояние. Можно ставить эксперименты вроде смены криптовалют и разгона видеокарт. А в случае сбоя вам удастся легко остановить и перезагрузить майнинг-ферму. 

Главный минус такого решения — шумность установки. Представьте, что рядом с вами постоянно работают 12–20 вентиляторов. Выдерживать гул майнинг-фермы 24 часа в сутки под силу не каждому. Летом также остро становится проблема охлаждения. Оборудование выделяет большое количество тепла — придётся ставить его под кондиционер или терпеть дополнительные неудобства. 

В съёмном помещении

Второй шаг в становлении профессионального майнера. Устав от постоянного гула, многие решают установить майнинг-ферму в съёмной квартире или в небольшом офисе. Так удаётся решить проблему шума и нагрева. При этом у вас возникает потенциал для масштабирования — если в помещении никто не живёт, что мешает поместить в нём дополнительные установки? 

Но нужно помнить, что тогда остро стаёт вопрос контроля. Теоретически, можно настроить включение майнинг-фермы и управление её продуктивностью через порт Ethernet (LAN, RJ-45). Но вам всё равно придётся проводить диагностику и чистить устройство. Минимум — раз в неделю. Желательно — каждый день. Кроме того, нужно заранее уточнить у владельца помещения, согласен ли он с установкой фермы. Удивительно, но для многих это становится принципиальным вопросом. Ещё один минус — повышенные риски. Если за фермой никто не наблюдает, её просто могут украсть. 

В специализированном дата-центре

Лучшее место для размещения майнинг-фермы. Плюсы — оборудование стоит в кондиционированном помещении с мощной системой охлаждения и автоматизированным пожаротушением. За ним наблюдают эксперты, которые помогают добиться нужной отдачи. 

Единственный минус — стоимость услуг по размещению и обслуживанию майнинг-фермы. Всё зависит от конкретного дата-центра. Некоторые назначают фиксированную плату в размере нескольких тысяч гривен, а другие берут процент от добытой крипты. 

Где купить майнинг-ферму в Украине?

Если вы интересуетесь заработком на криптовалютах и не знаете, с чего начать, вам стоит обратиться к специалистам компании CompX. Они подберут для вас подходящее оборудование и научат пользоваться им на первых этапах. При необходимости вы можете воспользоваться услугой профессионального обслуживания фермы, чтобы минимизировать возможные риски. 

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий