Казначейские облигации США, токенизированные на публичных блокчейнах, превысили 1 миллиард долларов

Новости

Стоимость казначейских облигаций США, токенизированных на публичных блокчейнах, превысила 1 миллиард долларов, поскольку традиционные финансовые фирмы продолжали загружать ценные бумаги в цепочку на фоне длительного периода повышенных процентных ставок.

Данные, собранные 21.co и Dune Analytics, показывают, что на 28 марта активы токенизированных государственных ценных бумаг составляли 1,07 миллиарда долларов США, распределенных по 17 продуктам. Большинство активов основано на сетях Ethereum, Polygon и Stellar.

Лидером среди эмитентов является инвестиционная компания Franklin Templeton с активами на сумму более 360,1 млн долларов США и 33,6% доли рынка через ее Государственный денежный фонд США Franklin OnChain (FOBXX). Токенизированный фонд, основанный на блокчейнах Polygon и Stellar, был запущен в 2021 году и представлен токеном BENJI.

Вторую позицию занимает Институциональный фонд цифровой ликвидности BlackRock в долларах США, или BUILD, с токенизированными активами на сумму 244,8 миллиона долларов, что составляет 22,8% государственных казначейских облигаций в цепочке.

Токенизированные государственные ценные бумаги США по продуктам. Источник: 21.co/Dune Analytics.

Казначейские облигации — это долговые ценные бумаги, выпущенные федеральным правительством США. Инвесторы одалживают деньги правительству, покупая эти ценные бумаги, а взамен правительство обещает выплатить основную сумму в указанную дату вместе с процентами.

Из-за роста процентных ставок в США в последние годы государственные казначейские облигации стали более привлекательными для инвесторов с точки зрения соотношения риска и доходности. По состоянию на март Федеральная резервная система США сохранила базовые процентные ставки на 23-летнем максимуме между 5,25% и 5,50% для контроля над инфляцией. Цифровые токены на основе блокчейна, представляющие ценные бумаги Казначейства США, выросли на 641% в 2023 году.

Токенизация казначейских облигаций США на блокчейне предполагает создание цифровых токенов, которые представляют собой право собственности на базовую ценную бумагу. Это влияет на то, как ценные бумаги выпускаются, торгуются и управляются, предлагая большую ликвидность и позволяя участвовать инвесторам с меньшим капиталом. Крупнейшие финансовые учреждения, такие как UBS и JPMorgan, задумались о токенизации активов с проектами, направленными на объединение традиционных финансовых активов и технологии блокчейна.

Криптовалютные проекты также используют токенизированные казначейские облигации США для резервного копирования своих операций. По словам Тома Вана, аналитика данных 21.co, платформа децентрализованного финансирования Ondo Finance в настоящее время является крупнейшим держателем BUILD BlackRock, владея 38% акций фонда.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий