Категории: Новости

Казначейские облигации США, токенизированные на публичных блокчейнах, превысили 1 миллиард долларов

Стоимость казначейских облигаций США, токенизированных на публичных блокчейнах, превысила 1 миллиард долларов, поскольку традиционные финансовые фирмы продолжали загружать ценные бумаги в цепочку на фоне длительного периода повышенных процентных ставок.

Данные, собранные 21.co и Dune Analytics, показывают, что на 28 марта активы токенизированных государственных ценных бумаг составляли 1,07 миллиарда долларов США, распределенных по 17 продуктам. Большинство активов основано на сетях Ethereum, Polygon и Stellar.

Лидером среди эмитентов является инвестиционная компания Franklin Templeton с активами на сумму более 360,1 млн долларов США и 33,6% доли рынка через ее Государственный денежный фонд США Franklin OnChain (FOBXX). Токенизированный фонд, основанный на блокчейнах Polygon и Stellar, был запущен в 2021 году и представлен токеном BENJI.

Вторую позицию занимает Институциональный фонд цифровой ликвидности BlackRock в долларах США, или BUILD, с токенизированными активами на сумму 244,8 миллиона долларов, что составляет 22,8% государственных казначейских облигаций в цепочке.

Токенизированные государственные ценные бумаги США по продуктам. Источник: 21.co/Dune Analytics.

Казначейские облигации — это долговые ценные бумаги, выпущенные федеральным правительством США. Инвесторы одалживают деньги правительству, покупая эти ценные бумаги, а взамен правительство обещает выплатить основную сумму в указанную дату вместе с процентами.

Из-за роста процентных ставок в США в последние годы государственные казначейские облигации стали более привлекательными для инвесторов с точки зрения соотношения риска и доходности. По состоянию на март Федеральная резервная система США сохранила базовые процентные ставки на 23-летнем максимуме между 5,25% и 5,50% для контроля над инфляцией. Цифровые токены на основе блокчейна, представляющие ценные бумаги Казначейства США, выросли на 641% в 2023 году.

Токенизация казначейских облигаций США на блокчейне предполагает создание цифровых токенов, которые представляют собой право собственности на базовую ценную бумагу. Это влияет на то, как ценные бумаги выпускаются, торгуются и управляются, предлагая большую ликвидность и позволяя участвовать инвесторам с меньшим капиталом. Крупнейшие финансовые учреждения, такие как UBS и JPMorgan, задумались о токенизации активов с проектами, направленными на объединение традиционных финансовых активов и технологии блокчейна.

Криптовалютные проекты также используют токенизированные казначейские облигации США для резервного копирования своих операций. По словам Тома Вана, аналитика данных 21.co, платформа децентрализованного финансирования Ondo Finance в настоящее время является крупнейшим держателем BUILD BlackRock, владея 38% акций фонда.

CryptoHamster

Недавние статьи

Phoenix и Wasabi покидают рынок США из-за подавления кошельков самообслуживания

Биткоин-кошелек ACINQ, Phoenix Wallet и Wasabi Wallet zkSNACKs прекращают обслуживание клиентов из США в ответ…

3 часа ago

Эта беговая дорожка на 360 градусов может превратить метавселенную Диснея в физическую игровую площадку

Разработчики из Disney придумали, возможно, убийственное приложение для аппаратного обеспечения метавселенной: беговую дорожку с обзором…

9 часов ago

Сообщается, что Apple привлекает OpenAI для разработки функций искусственного интеллекта для iPhone

Сообщается, что Apple ищет крупного технологического партнера, который поможет укрепить ее слабые предложения по искусственному…

12 часов ago

Прокуроры Тайваня планируют приговорить к 20 годам тюремного заключения для подозреваемых в обмене ACE

Прокуроры Тайваня рекомендуют приговорить к тюремному заключению минимум 20 лет для четырех главных подозреваемых по…

16 часов ago

Франклин Темплтон запускает ETF Ethereum, зарегистрированный на DTCC

Фирма по управлению активами Franklin Templeton запустила свой биржевой фонд Ethereum (ETF), получивший название «Franklin…

18 часов ago

DTCC исключает обеспечение для ETF, связанных с Биткоин

Гигант финансовых услуг DTCC заявил, что он не будет предоставлять какое-либо обеспечение биржевым фондам (ETF),…

20 часов ago