Категории: Новости

Пользователи криптовалюты реагируют на 25-летний приговор Сэма Бэнкмана-Фрида

Спустя более чем 500 дней после краха криптовалютной биржи FTX у пользователей есть ответ, сколько лет бывший генеральный директор Сэм «SBF» Бэнкман-Фрид проведет в тюрьме: 25.

На слушаниях 28 марта судья Льюис Каплан приговорил бывшего генерального директора FTX к 300 месяцам тюремного заключения по обвинению в нецелевом использовании средств клиентов. Прокуроры предлагали SBF тюремное заключение сроком до 50 лет, в то время как его адвокаты просили судью проявить снисходительность и назначить срок до 6,5 лет. Судья добавил, что бывший генеральный директор лжесвидетельствовал и запугивал свидетелей.

Сразу после объявления в зале суда Нью-Йорка пользователи криптовалюты бросились в социальные сети, чтобы выразить свои мысли. Многие полагали, что 25 лет — это недостаточно, учитывая более длительные сроки, вынесенные за, казалось бы, менее тяжкие преступления.

«[Судья] присудил ему меньше, чем Челси Мэннинг (35 лет) за гораздо худшее преступление», — сказал Эдвард Сноуден на X, имея в виду осуждение Мэннинга в 2013 году за нарушение Закона о шпионаже.

Источник: Мандрик

Хотя правила вынесения приговора позволяли судье Каплану посадить SBF в тюрьму на срок более 100 лет, многие перед слушанием отмечали, что такой исход маловероятен. Некоторые эксперты по правовым вопросам предположили, что Бэнкман-Фрид будет отбывать наказание от 10 до 30 лет, а другие предположили, что это может стать эффективным сдерживающим фактором для деятелей в сфере криптовалют.

«Судья Каплан взвесил все факторы вынесения приговора, включая масштаб преступления, свой вывод о том, что SBF лгал в качестве свидетеля и манипулировал свидетелем, и вынес серьезный приговор», — Марк Бини, бывший помощник прокурора США вВосточный округ Нью-Йорка, сообщил Cointelegraph. «Хотя этот приговор и меньше, чем просила прокуратура, на 40-50 лет, это очень значительный приговор, который посылает сигнал о том, что люди, осужденные за преступления в сфере криптовалют, столкнутся с серьезными последствиями».

Связанный: Чего ожидать на слушании приговора Сэму Бэнкману-Фриду

Управляющий директор Swan Bitcoin Терренс Янг во многом не согласился, заявив Cointelegraph, что «справедливость не восторжествовала», а 25 лет были «слишком легкими», учитывая количество самоубийств после краха FTX, лжесвидетельства SBF и неправомерного использования средств пользователей.

«Ущерб, нанесенный SBF, был необратимым и серьезным», — сказал Ян. «Он разрушил множество семей и жизней своими преступными действиями и засыпал солью глубокие раны своим полным отсутствием раскаяния. Я понимаю, что у него есть СДВГ, и семьи с СДВГ подали в суд заявление с просьбой о снисхождении, но SBF — единственный человек с СДВГ в мире, который украл миллиарды долларов из средств клиентов и разрушил или причинил вред миллионам жизней».

Бэнкмана-Фрида вывели из суда 28 марта, чтобы он начал отбывать наказание в столичном центре заключения в Бруклине, где он находился с тех пор, как судья Каплан отменил его залог в августе 2023 года. Райан Саламе, бывший со-генеральный директор FTX Digital Markets,вероятно, станет следующим фигурантом по делу, которому будет вынесен приговор 1 мая. Гэри Ван, Кэролайн Эллисон и Нишад Сингх — другие бывшие руководители, связанные с FTX и Alameda Research, — уже признали себя виновными и согласились на сделки.

Victoria Lyapota

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей. Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии. Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Недавние статьи

Прокуроры Тайваня планируют приговорить к 20 годам тюремного заключения для подозреваемых в обмене ACE

Прокуроры Тайваня рекомендуют приговорить к тюремному заключению минимум 20 лет для четырех главных подозреваемых по…

5 часов ago

Франклин Темплтон запускает ETF Ethereum, зарегистрированный на DTCC

Фирма по управлению активами Franklin Templeton запустила свой биржевой фонд Ethereum (ETF), получивший название «Franklin…

6 часов ago

DTCC исключает обеспечение для ETF, связанных с Биткоин

Гигант финансовых услуг DTCC заявил, что он не будет предоставлять какое-либо обеспечение биржевым фондам (ETF),…

9 часов ago

Акции Nvidia выросли на 15% за 5 дней — последуют ли за ними криптовалютные токены AI?

Цена акций Nvidia (NVDA), одного из крупнейших производителей графических процессоров (GPU), на этой неделе восстановилась…

11 часов ago

Republic First Bank закрыт регуляторами США — реакция криптовалютного сообщества

Сообщается, что регуляторы США закрыли базирующийся в Филадельфии Republic First Bank, что стало первым банковским…

14 часов ago

«Потерянная» Yuga Labs снова реструктуризируется, с увольнениями и новым руководителем

У генерального директора Yuga Labs Грега Солано был «тяжелый день», сообщил он сотрудникам компании в…

19 часов ago