Киты в игре: они знают о биткоин больше, чем вы

Новости

Цена на биткоин сильно упала вчера, несмотря на позитивный сюрприз в индексе потребительских цен США (CPI) после слухов о том, что правительство США продало 9800 BTC, связанных с Silk Road. С тех пор рынок изо всех сил пытался оправиться от шока.

Однако одна группа инвесторов не боится: киты. Крупные инвесторы с большими деньгами считаются одним из самых надежных индикаторов того, когда настало подходящее время для покупки Биткоин. Аналитик OnChain Аксель Адлер заявил: «Накопление и распределение BTC — без изменений. Крупные игроки продолжают покупать BTC у более мелких игроков».

На приведенной ниже диаграмме показано, что инвесторы с более чем 5000 BTC покупали большие суммы (наряду с более мелкими инвесторами <10 BTC) за последние 30 и 90 дней, в то время как все остальные группы теряли BTC.

Накопление и распределение Биткоин по когортамНакопление и распределение Биткоин по когортам |Источник: Твиттер @AxelAdlerJr

Что знают биткоин-киты?

Конечно, можно только догадываться, что биткоин-киты знают, чего не знают другие. Но дело в том, что вчера после публикации индекса потребительских цен биткоин демонстрировал восходящий тренд, пока не появились фейковые новости (манипуляции?) о том, что правительство США продает биткоин.

Но вчерашняя публикация индекса потребительских цен может иметь значительно большее значение, чем кажется на первый взгляд. В течение некоторого времени рынок делал ставку на ранний разворот Центрального банка США (ФРС). В настоящее время рынок делает ставку на три снижения процентной ставки до конца года (3x 25 б. п. до 4,25-4,50%).

Хотя банковский кризис в США подкрепляет эту ставку, киты, возможно, в течение некоторого времени разоблачали блеф ФРС. Как недавно отметил в Твиттере редакционный директор и технический аналитик NewsBTC Тони Спилотро, ФРС (и массы) полагаются на запаздывающие индикаторы.

Чарли Билелло, главный рыночный стратег Creative Planning, подчеркнул в Твиттере, что индекс потребительских цен в США снизился с 9,1% в июне прошлого года до 4,9% в апреле. По словам известного аналитика, причиной такого снижения являются более низкие темпы инфляции на мазут, бензин, подержанные автомобили, газоснабжение, медицинское обслуживание, одежду, новые автомобили, продукты питания для дома и электроэнергию.

г/г изменение инфляцииг/г изменение инфляции |Источник. Твиттер @charliebilello

Темпы инфляции в сфере транспорта, продуктов питания вне дома и жилья выросли с июня прошлого года, но снижение других основных компонентов компенсировало этот рост. По словам Билелло, тот факт, что индекс базовой инфляции в США (без учета продуктов питания/энергии) по-прежнему составляет 5,5% в годовом исчислении, в основном связан с индексом потребительских цен на жилье (+8,1% в годовом исчислении):

Почему индекс потребительских цен жилья по-прежнему растет, в то время как фактическая инфляция арендной платы в течение некоторого времени снижается?Индекс потребительских цен на жилье — это запаздывающий индикатор, который сильно занижает истинную инфляцию на рынке жилья в 2021 году и первой половине 2022 года.

Как добавил Бьелло, после 25 последовательных повышений (в годовом исчислении) индекс потребительских цен на жилье впервые снизился в апреле с 8,2% в марте (самый высокий уровень с 1982 года) до 8,1% в апреле. Если инфляция жилья, наконец, достигнет пика, это окажет большое влияние на общий индекс потребительских цен, поскольку жилье составляет более одной трети индекса.

Дефляция приближается быстро?

Это мнение разделяет глава исследовательского отдела Fundstrat Томас Ли. В интервью Ли сказал, что инфляция снизится быстрее, чем думает большинство людей, и это сделает паузу ФРС более комфортной для инвесторов, поскольку приведет к мягкой посадке.

Для Ли это одно из ключевых последствий вчерашнего апрельского отчета по индексу потребительских цен. Карл Кинтанилья из Fundstrat добавил:

40% корзины ИПЦ (по весу) находятся в прямой дефляции. Это огромное развитие. Жилье и продукты питания не «дефлируют», хотя измерения в режиме реального времени показывают это. Это добавит еще 50% или около того, когда они это сделают.

Для Биткоина быстрое падение темпов инфляции и мягкая посадка, как предсказал Ли, могут быть чрезвычайно оптимистичными. Киты могут использовать эту фазу для накопления, в то время как розничные инвесторы продают активы, опасаясь надвигающейся рецессии с высокой инфляцией.

На момент написания статьи цена биткоина торговалась на уровне 27 550, возвращаясь к нижнему диапазону.

Цена биткоинаЦена BTC вернулась в нижний диапазон, 4-часовой график l Источник: BTCUSD на Tradingview.com

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий