Криптовалютное кредитование все еще может выжить на медвежьем рынке, считает аналитик

Новости

Продолжающийся медвежий рынок на криптовалютных рынках слишком вреден для отраслевых кредиторов, но, по мнению некоторых отраслевых экспертов, концепция криптовалютного кредитования все еще может пережить кровавую баню.

Криптовалютное кредитование — это тип криптовалютных услуг, позволяющий заемщикам использовать свои криптовалютные активы в качестве залога для получения кредитов в фиатных валютах, таких как доллар США, или стейблкоинах, таких как Tether (USDT). Эта практика позволяет пользователям получать деньги без необходимости продавать свои монеты и погашать кредит позднее.

По словам Йозефа Тетека, аналитика Биткоин (BTC) в фирме Trezor, занимающейся холодным кошельком, криптовалютные фирмы, которые ведут свой бизнес на основе частичного резервирования, подвергаются большему риску во время медвежьего рынка.

В традиционном банковском деле модель частичного резервирования представляет собой систему, в которой только часть депозитов обеспечена реальными денежными средствами. По словам Tětek, компании, занимающиеся кредитованием криптовалюты, «определенно ведут бизнес с частичным резервированием», чтобы обеспечить доход своим клиентам.

«Биржи и хранители, работающие по модели частичного резервирования, играют с огнем. Эта практика может хорошо работать во время бычьих рынков, когда такие компании испытывают чистый приток и расширяют свою клиентскую базу», — заявил руководитель.

Согласно Tětek, резкое падение цен на криптовалюту более терпимо для криптовалютных компаний, которые не предоставляют кредитные услуги и не используют депозиты пользователей. Это позволяет им пережить эффект домино от падения цен и разорения компаний.

«Если вы используете кредитное плечо — торгуете заемными средствами — потери часто бывают гораздо более болезненными, особенно при внезапных изменениях цен», — отметил Тетек.

Чтобы пережить продолжающийся кризис криптовалютного кредитования, кредиторам криптовалюты необходимо решить серьезную проблему, связанную с краткосрочными активами и краткосрочными обязательствами, утверждает аналитик, заявляя:

«Криптовалютное кредитование как концепция может пережить этот кризис, но сектор должен избавиться от проблемы несоответствия сроков погашения: если кто-то занял мои активы, а я получаю доход в качестве возврата, то я должен ждать, пока заемщик погасит, прежде чемЯ могу уйти».

Далее Тетек сказал, что проблемы с ликвидностью неизбежны для кредиторов, которые обещают полную ликвидность по активам, которые выдаются одновременно.

«Каждый участник должен уважать связанные с этим риски и тот факт, что в пространстве нет спасения, поэтому, если заемщик не может погасить долг, кредитор должен принять свои убытки. Безрисковой доходности не бывает, и часто доходность не стоит рисков», — добавил он.

Связанный: План восстановления Цельсия предложен на фоне попытки сокращения под руководством сообщества

Индустрия кредитования криптовалюты столкнулась с одним из самых больших исторических кризисов на фоне падения цен на криптовалюту до уровня 2020 года, а общая рыночная капитализация с начала года сократилась более чем на 1 триллион долларов.

Celsius, крупная глобальная платформа для кредитования криптовалюты, 13 июня приостановила все операции по снятию средств со своей платформы, сославшись на «экстремальные рыночные условия», поскольку собственный токен CEL потерял около 50% своей стоимости. Базирующийся в Гонконге управляющий активами и кредитор криптовалюты Babel Finance также временно приостановил погашение и снятие средств со своих продуктов 17 июня из-за «необычной нехватки ликвидности».

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий