Криптовалютные фишеры в прошлом месяце украли 47 миллионов долларов, виноваты двойники на X

Новости

Фальшивые учетные записи на платформе социальных сетей X стали основной причиной более 57 000 жертв фишингового мошенничества с криптовалютой в феврале.

В своем последнем отчете о фишинге криптовалют компания Scam Sniffer заявила, что в прошлом месяце в результате фишинговых мошенничеств с криптовалютой было потеряно более 46,8 миллионов долларов, отметив, что: «Большинство жертв были заманены на фишинговые веб-сайты через фишинговые комментарии с поддельных аккаунтов в Твиттере».

Примеры выдачи себя за учетные записи X. Источник: Скам Сниффер

Scam Sniffer обнаружил, что на сеть Ethereum пришлось 78% от общего числа краж, при этом токены ERC-20 являются основным украденным активом, на долю которого приходится 86% всех украденных активов.

Он добавил, что большинство краж токенов Ethereum произошло из-за того, что пользователи подписывали фишинговые подписи и утверждения транзакций, такие как Permit, EnhanceAllowance и Uniswap Permit2.

Более того, большинство тех, кто сливает кошельки, теперь начали использовать кошельки с абстракцией учетных записей в качестве средств для утверждения токенов, отметили в нем.

Абстракция учетной записи обеспечивает большую функциональность и совместимость смарт-контрактов для кошельков Ethereum.

Несмотря на большее количество жертв фишинга, чем в январе, в последнем месяце общая сумма украденных снизилась по сравнению с первым месяцем года. В феврале также значительно сократилось число жертв, потерявших более 1 миллиона долларов.

Скриншот статистики фишинга Scamsniffer. Источник: Dune Analytics.

Мошенники часто нацелены на учетные записи известных деятелей в социальных сетях, иногда отвечая на сообщения с помощью фальшивой учетной записи, имитирующей подлинную, или даже взламывая учетную запись для размещения фишинговых ссылок.

В феврале учетная запись X MicroStrategy была взломана, в результате чего было украдено около 440 000 долларов США в криптовалюте.

Кроме того, Compound Finance, Rocket Pool, Blockchain Capital и даже Виталик Бутерин столкнулись с тем, что их учетные записи X в последние месяцы были взломаны криптовалютными фишерами.

По теме: В 2023 году в результате фишинга с криптовалютой у 324 тысяч жертв было украдено почти 300 миллионов долларов

В декабре сообщалось, что мошенники с криптовалютой все чаще прибегают к методам «одобрительного фишинга» для кражи средств.

Этот вектор атаки вынуждает жертв подписывать транзакции, которые предоставляют мошенникам доступ к кошелькам, что позволяет им выводить средства.

В недавнем отчете ФБР говорится, что миллениалы являются наиболее вероятной группой жертв инвестиционного мошенничества.

Источник

Автор, являюсь внимательным наблюдателем тенденций и новых идей в области криптовалют и блокчейн технологий. Слежу за последними новостями и развитиями в этой области и готов анализировать и интерпретировать их для читателей.

Стремлюсь быть в курсе всех новых идей и инноваций в криптоиндустрии, чтобы статьи были всегда актуальными и полезными. Моя цель - предоставить читателям полную и достоверную информацию о последних тенденциях и развитиях в криптоиндустрии.

Считаю, что быть внимательным к тенденциям и новым идеям - важный аспект моей работы как автора, поскольку позволяет мне предоставлять читателям самую свежую и актуальную информацию в этой быстро развивающейся области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий