Криптовалютные влиятельные лица якобы используют заговоры для обмана последователей QAnon

Новости

Два влиятельных сторонника теории заговора, не связанных с QA, якобы нанесли своим последователям убытки в миллионы долларов, запустив схему накачки и сброса криптовалюты.

Сообщается, что пара убедила тысячи своих подписчиков инвестировать в портфель криптовалют, представив вводящую в заблуждение смесь конспирологического и подлинного контента, а также заявления об учреждениях, поддерживающих токены, для создания ажиотажа и повышения цены портфеля.

Обвинения включены в расследование, проведенное Logally, группой ученых и разработчиков данных. Он сообщил, что два влиятельных лица, управляющие каналами Telegram «WhipLash347» и «Quantum Stellar Initiative» (QSI), координировали свои действия для продвижения списков альткойнов Stellar (XLM), которые были отмечены сетью Stellar как мошеннические.

WhipLash347 — это группа Telegram с 277 000 подписчиков, а у QSI — 35 000. По сообщениям, они сказали своим последователям, что криптовалюты будут успешными, основываясь на их инсайдерских знаниях, утверждая, что у них есть доступ к секретной военной разведке.

В публикации говорится, что эти два документа смешали конспирологический контент и дезинформацию, чтобы нацелить тех, кто не доверяет основным финансовым и медийным учреждениям, чтобы придать подлинность продвигаемым ими криптовалютам. Считается, что убытки исчисляются миллионами, и Логично предположить, что один человек покончил жизнь самоубийством, потеряв 100 000 долларов в этой схеме.

Пользователь, известный как PatriotQakes, ведет основной канал QSI, у которого есть несколько региональных филиалов. Считается, что право собственности на учетную запись WhipLash347 перешло к другому владельцу совсем недавно из-за изменения поведения.

Рокки Морнингсайд, бывший администратор группы QSI, сказал Logally, что он считает, что «без сомнения, WhipLash347, PatriotQakes и QSI являются мошенниками», которые продвигали «накачку и сброс».

Cointelegraph запросил ответ на обвинения от PatriotQakes, учетной записи, которая, по-видимому, принадлежит лицу, стоящему за Whiplash347, и администратору региональной группы QSI в отношении обвинений, но не получил ответа на момент публикации.

Ни одна из групп публично не признала обвинения и не ответила на них.

Бывший инвестор одной из схем под именем «Каттер» теперь ведет учетную запись в Твиттере, предназначенную для разоблачения WhipLash347. Он сказал Cointelegraph, что он является членом группы Telegram с 3000 других недовольных инвесторов, и сказал о человеке, стоящем за WhipLash347:

«Он создал огромный список криптовалют с мертвыми доменами, а также поддельные официальные документы, в которых утверждается, что они связаны с реальными компаниями. Мы разговаривали со многими настоящими создателями монет, которых он имитирует через подражательные активы, которым приходится постоянно говорить людям, что WhipLash — это полное дерьмо».

Каттер говорит, что WhipLash создает доверие среди своих последователей, разделяя схожие политические взгляды, увековечивая схему, заявляя, что «предстоящие события» приведут к резкому росту стоимости активов.

По словам Каттера, WhipLash ответила на претензии, заявив, что вся информация находится под соглашением о неразглашении, и никому, кто связан с активами, не разрешается говорить до «события».

«Всегда есть временная шкала, но когда даты проходят, а ничего не происходит, он создает новые временные рамки. Это никогда не кончается».

Он также, по-видимому, утверждал, что общается с такими фигурами, как Илон Маск, и сказал, что дружественный к криптовалюте миллиардер поддерживает криптовалюты, которые продвигает WhipLash.

Каттер сказал, что любого, кто поднимает вопросы, выгоняют из группы.

«Любой, кто подвергает сомнению его рассказ, удаляется из его группы в Telegram, а он продолжает полоскать и повторять среди своих подписчиков. Когда люди уходят, новые люди присоединяются. Это нужно остановить».

Связанный: Социальные сети обвиняют в убытках от мошенничества с криптовалютой на 1 миллиард долларов в 2021 году

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий