Кто такой новый генеральный директор OpenAI Эммет Шир?

Новости

В компании OpenAI, занимающейся искусственным интеллектом (ИИ), поддерживаемой Microsoft, на выходных произошла серьезная смена руководства после того, как 17 ноября ее совет директоров внезапно уволил бывшего генерального директора и соучредителя Сэма Альтмана.

В последующие дни на совет директоров оказали давление с требованием восстановить Альтмана на посту генерального директора, а тем временем технический директор Мира Мурати была назначена временным генеральным директором компании.

Однако 20 ноября, через три дня после ухода Альтмана, OpenAI объявила, что своим новым генеральным директором станет Эммет Шир. Шир — соучредитель и бывший генеральный директор платформы потокового видео Twitch, принадлежащей Amazon.

Эмметт Шир, новый генеральный директор OpenAI. Источник: Реддит

Вскоре после появления объявления Шир обратился к X и подтвердил свое согласие на новую роль длинным сообщением о своих планах на будущее в отношении компании. Он сказал, что ушел из Twitch из-за того, что стал отцом, и не отнесся к этому решению «легкомысленно», когда к нему обратилось правление OpenAI.

Он сказал, что процесс «удаления» Альтмана был «проведен очень плохо, что серьезно подорвало наше доверие».

По словам нового генерального директора, в ближайшие 30 дней он планирует нанять частного детектива, чтобы разобраться в событиях, которые привели к его приему на работу, поговорить с оставшимися сотрудниками и реформировать менеджмент и руководство.

«Стабильность и успех OpenAI слишком важны, чтобы позволить суматохе разрушить их таким образом», — сказал он. «Я также постараюсь решить ключевые проблемы, хотя во многих случаях я считаю, что для достижения реального прогресса может потребоваться больше месяца».

Связанный: Отставка Сэма Альтмана из OpenAI привела к американским горкам Цена Worldcoin

Он также пояснил в своем посте, что перед вступлением в должность он проверил «причину» изменения и заявил, что:

«Правление *не* отстранило Сэма из-за каких-либо конкретных разногласий по поводу безопасности, их аргументация полностью отличалась от этой».

Шир также работал по совместительству партнером в венчурной компании Y Combinator и окончил Йельский университет со степенью бакалавра наук по специальности «компьютерные науки».

С момента его назначения на пост генерального директора Altman в социальных сетях начали распространяться изображения двух руководителей, объединенных в класс «Y Combinator».

Ранее в этом году Шир появился в подкасте, в котором назвал продвинутый ИИ «по своей сути очень опасной вещью, потому что интеллект — это сила».

За несколько часов до того, как OpenAI назвала своего нового генерального директора, технологический гигант Microsoft, поддерживающий большинство OpenAI, объявил, что наймет как Альтмана, так и бывшего члена совета директоров и президента Грега Брокмана.

Источник

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий.

Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий