Кто вернул пожертвования или взносы от FTX, несмотря на репутационные риски фирмы?

Новости

До своего краха криптовалютная биржа FTX и ее тогдашний генеральный директор Сэм Бэнкман-Фрид были одними из самых активных спонсоров в этой сфере, помогая криптовалютным компаниям и делая пожертвования политическим кампаниям и средствам массовой информации. Что происходит с этими средствами, когда более 1 миллиона кредиторов FTX хотят возместить убытки?

В мае Бэнкман-Фрид заявил, что готов пожертвовать от $100 млн до $1 млрд законодателям в рамках выборов 2024 года. 12 декабря — за несколько часов до ареста SBF на Багамах — агентство Bloomberg сообщило, что общая сумма пожертвований может составить не менее73 миллиона долларов, предоставленных непосредственно кандидатам или через комитеты политических действий (КДК).

Хотя многие из пожертвований Bankman-Fried и FTX демократам были отмечены Федеральной избирательной комиссией как часть публичных отчетов, бывший генеральный директор намекнул в декабрьском интервью, что республиканцы получили примерно такую ​​же сумму в виде «темных» пожертвований. Сенатор от Северной Дакоты Джон Хувен, республиканец, как сообщается, пожертвовал Армии Спасения 11 600 долларов, которые он получил от SBF и бывшего со-генерального директора FTX Райана Саламе.

Демократический национальный комитет, Демократический комитет по сенаторской кампании и Демократический комитет по кампании в Конгрессе, как сообщается, обязались вернуть более 1 миллиона долларов в виде пожертвований от SBF, которые они коллективно получили с 2020 года. 20 декабря CNBC сообщила, что ПКК большинства в Сенате поддерживает кандидатов от демократов.— планировал вернуть около 1 миллиона долларов, полученных от Bankman-Fried, и 2 миллиона долларов от бывшего инженера FTX Нишада Сингха.

Президент США Джо Байден, чья президентская кампания 2020 года приняла 5,2 миллиона долларов в виде пожертвований от Bankman-Fried, не прокомментировал, что он собирается делать с этими средствами. Кандидат в губернаторы Техаса Бето О’Рурк — демократ, проигравший гонку против действующего Грега Эбботта, — как сообщается, вернул пожертвование в размере 1 миллиона долларов от SBF перед выборами 2022 года. Сообщается, что представитель Нью-Йорка Хаким Джеффрис и сенатор от Иллинойса Дик Дурбин также пожертвовали полученные средства неназванным благотворительным организациям.

Эти оценки предполагают примерно дополнительные 5 миллионов долларов, которые будут доступны кредиторам после процедуры банкротства исключительно за счет политических взносов FTX.

Наряду с лоббированием политиков, FTX и SBF несли прямую ответственность за кредиты и гранты новостным организациям в криптовалютном пространстве и за его пределами.9 декабря генеральный директор новостного сайта о криптовалюте The Block подал в отставку после того, как принял и не раскрыл два кредита на общую сумму 27 миллионов долларов от Alameda Research, а также кредит в размере 16 миллионов долларов, который, как сообщается, был использован для покупки недвижимости на Багамах.

Неясно, готовы ли The Block или ее бывший генеральный директор восстановить некоторых инвесторов FTX путем реструктуризации. Однако 20 декабря Axios сообщила, что некоммерческая новостная организация ProPublica планировала вернуть 1,6 миллиона долларов, которые она получила от семейного фонда Бэнкман-Фрид в рамках гранта, при этом средства будут отправлены на отдельный счет, пока власти не определят наилучший курс действий.

Общая предполагаемая доходность?6,6 миллиона долларов.

https://platform.twitter.com/widgets.js

19 декабря FTX объявила о плане «добровольного возврата» для получателей взносов от биржи криптовалют или ее руководителей, намекая на судебный иск, если средства не будут возвращены. Неясно, будут ли все средства должны быть возвращены должникам FTX, занимающимся банкротством и возмещающим убытки кредиторам, или у третьих лиц есть возможность отправить средства непосредственно последним.

Связанный: исполнительный директор FTX оказался крупным спонсором демократов Орегона после ошибочной идентификации

Как сообщается, команда юристов Bankman-Fried заявила 19 декабря, что бывший генеральный директор не будет бороться с процедурой экстрадиции в Соединенные Штаты, где ему будут предъявлены обвинения, связанные с нарушением законов о финансировании избирательных кампаний, мошенничеством с использованием электронных средств и мошенничеством с ценными бумагами. Если его признают виновным, ему грозит 115 лет лишения свободы.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий