Курс доллара США на биржах в январе вырос вдвое, а доминирование Tether упало до новых минимумов.

Новости

Пески в экосистеме стейблкоинов меняются, и монета Circle USD быстро разрушает доминирование лидера сектора, Tether.

Согласно отчету Glassnode от 1 февраля, сумма USDC на биржах увеличилась более чем на 112% только за январь, увеличившись с 431 миллиона долларов до более чем 915 миллионов долларов.

С начала года было отчеканено новых USDC на сумму около 1 миллиарда долларов, из которых более 90% было отправлено на централизованные биржи.

Glassnode предполагает, что трейдеры планируют мобилизовать токены для скупки любых предстоящих падений на рынках криптовалюты, так как за один месяц на биржи поступает около полумиллиарда долларов США:

“This high figure should increase investors’ confidence in any dips being quickly bought up, making it a bullish signal.”

Январский рост USDC, возможно, был поддержан тем, что Circle в прошлом месяце ввела мост между стабильными монетами и фиатами, чтобы обеспечить беспрепятственные переводы из USDC в доллар США.

Согласно статистике компании, с начала 2020 года предложение стейблкоина Circle выросло более чем на 900% – с чуть более 500 миллионов до 5,1 миллиарда.

Напротив, количество Tether в обращении за тот же период увеличилось примерно на 500%.Однако недавнее увеличение капитализации Tether более чем в четыре раза превышает фиатную стоимость роста USDC за последние 13 месяцев.

Третий по величине стейблкоин в обращении – Dai от MakerDAO, капитализация которого выросла на колоссальные 3800% – с 40 миллионов долларов в январе 2020 года до более чем 1,6 миллиарда долларов сегодня.Стейблкоин Binance, BUSD, также продемонстрировал значительный рост с увеличением предложения на 600% за тот же период, и в настоящее время его капитализация составляет 1,4 миллиарда долларов.

По данным Coin Metrics, поскольку в последнее время конкурирующие стейблкоины опережают рост Tether, доминирование стейблкоинов USDT впервые упало ниже 75%.

Падение доли рынка стейблкоинов Tether может быть отчасти связано с продолжающимися судебными проблемами компании с Генеральным прокурором Нью-Йорка, что может побудить трейдеров искать альтернативные стабильные токены для защиты от риска потери USDT привязки во время разбирательства.За последнее время Tether несколько раз терял привязку, упав до 0,96 доллара 5 января 2021 года и в октябре 2018 года.

Tether может подвергнуться дальнейшему давлению, если американские законодатели примут новый «Стабильный закон».В случае принятия законопроект потребует от эмитентов стабильных монет получить лицензию на банковскую деятельность, пройти аудит Федеральной резервной системы, получить страховку и, возможно, хранить активы в федеральном резерве.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий