Лазейка позволила FTX получить австралийскую лицензию без полных проверок: Лонго из ASIC

Новости

Джозеф Лонго, председатель Австралийской комиссии по ценным бумагам и инвестициям (ASIC), призывает закрыть нормативную лазейку, которая позволила FTX получить австралийскую лицензию на финансовые услуги (AFSL) в стране без полного набора проверок.

Согласно отчету Australian Financial Review от 5 декабря, Лонго сделал эти комментарии, выступая в объединенном парламентском комитете по корпорациям и финансовым услугам в понедельник по местному времени.

Главной темой, которой занялся комитет, был, конечно, недавний крах FTX и Alameda Research, возглавляемый теперь уже неблагополучным основателем Сэмом Банкманом-Фридом.

Лонго защищал свой регулирующий орган, когда его допрашивали о том, как и почему регулятор позволил FTX приобрести AFSL под своим контролем, объяснив это тем, что регуляторная лазейка не позволила ASIC вмешаться или провести надлежащие проверки.

Сообщается, что FTX удалось обойти обычный процесс получения AFSL, когда она приобрела IFS Markets в декабре 2021 года, что фактически дало ей доступ к ее лицензии. Позже FTX Australia начала работать в марте 2022 года.

Лонго сказал, что эта лазейка не дает ASIC юридических оснований для расследования деятельности корпораций так же, как тщательно проверяют новых лицензиатов.

FTX «выкупила [свою AFSL] у существующего держателя лицензии. В соответствии с действующим законодательством это нормально», — сказал Лонго, добавив: «Мы были уведомлены об этой позиции, но очень легко обменять чужую лицензию».

Лонго также добавил, что ASIC специально просила бывшее правительство во главе со Скоттом Моррисоном восполнить этот пробел в законодательстве, но в конечном итоге этот вопрос остался без внимания.

В нынешнем виде ASIC может проверить компанию только тогда, когда она подает заявку на новый AFSL, и, следовательно, определить, есть ли у нее адекватные требования и контроль за капиталом.

Связанный с этим: цифровые активы могут добавить 40 миллиардов долларов в год к ВВП Австралии: отчет Технического совета

В ответ сенатор Дебора О’Нил подчеркнула, что лазейка, позволяющая FTX по существу получить одобрение ASIC без расследования регулирующим органом, представляет собой тревожную перспективу для австралийских потребителей.

«Помимо торговли криптовалютой как таковой, только потому, что у вас есть AFSL, отмеченный ASIC, нет никакой гарантии целостности?»

«У FTX практически не было [корпоративного] управления. Мы говорим о настоящем ковбое, который пришел, заплатил цену [за AFSL]… AFSL был отмечен всеми намерениями и целями ASIC… но здесь есть огромный риск», — добавила она.

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий