LiFi запускает решение для управления несколькими мостами после дебатов Uniswap

Новости

Согласно заявлению, сделанному 17 августа руководителем исследования LiFi Арджуном Чандом, протокол мультичейн-мост LiFi запустил агрегатор нескольких сообщений для управления децентрализованной автономной организацией (DAO). Согласно документации агрегатора, если он будет реализован децентрализованными биржами, кредитными приложениями и другими протоколами Web3, новый агрегатор должен помочь предотвратить атаки на управление, которые исходят от мостов между цепочками.

Это заявление было сделано после бурных дебатов о безопасности моста на форумах Uniswap в конце января и начале февраля, в результате которых был сделан вывод о том, что ни один мост не обладает всеми функциями безопасности, необходимыми для безопасного управления.

биржа криптовалют Uniswap управляется децентрализованной автономной организацией под названием UniswapDAO. В январе этот DAO начал обсуждать развертывание второй копии Uniswap в сети BNB. Это подняло вопрос о том, как Uniswap будет управляться более чем в одной цепочке, поскольку ранее все голоса принимались в сети Ethereum.24 января DAO проголосовал за развертывание второй копии Uniswap в цепочке BNB и использование протокола моста Celer для отправки сообщений из BNB в Ethereum.

Хотя это предложение было принято, почти сразу же разгорелись споры по поводу выбора моста Celer в качестве средства отправки сообщений. Некоторые участники DAO опасались, что Celer недостаточно безопасен, чтобы предотвратить атаки управления между цепями. Вместо этого они рекомендовали использовать Wormhole, LayerZero или DeBridge. Другие участники защищали Celer как правильный выбор.

31 января DAO провело второе голосование по вопросу о том, какой мост следует использовать для управления. Червоточина выиграла голосование и была выбрана в качестве официального моста для управления.

Предложение UniswapDAO для межсетевого управления. Источник: Юнисвап.

Несмотря на эту победу Wormhole, референдум был спорным. Только 62% токенов UNI были использованы для голосования «за». Напротив, многие предложения UniswapDAO получили почти единодушное голосование за или против.

В ходе дебатов, предшествовавших голосованию, многие участники пришли к выводу, что Uniswap следует использовать несколько мостов вместо одного. Таким образом, если один мост будет взломан, другие мосты отклонят отправленные им вредоносные сообщения, и атака будет предотвращена. Однако в то время не было решения с несколькими мостами. Следовательно, сторонники предложения утверждали, что червоточину следует использовать до тех пор, пока не будет создано решение с несколькими мостами.

Связанный: накопители токенов побеждают цель большинства DAO: исследование

В объявлении LiFi от 18 августа Чанд сказал, что новый агрегатор мостов команды предоставит «решение, ориентированное на будущее, для различных потребностей в обмене сообщениями между цепями», предотвращая необходимость использования протоколами в будущем единого моста для управления сообщениями.

Согласно документам агрегатора, протоколы могут использовать LiFi, чтобы требовать, чтобы голоса были подтверждены на двух из трех мостов, чтобы они были действительными. Например, если один мост говорит, что держатель токена DAO проголосовал «за», а два других моста говорят, что они проголосовали «против», голосование «да» будет подтверждено. Агрегатор также можно настроить на использование трех из пяти мостов или любое другое соотношение, которое пожелает DAO.

Схема агрегатора мостов LiFi. Источник: ЛиФай.

LiFI — не единственная команда, создавшая агрегатор с несколькими мостами для управления DAO. Gnosis выпустил аналогичный протокол под названием «Hashi» в марте.

В июне комитет UniswapDAO заявил, что Hashi «еще не готов к производству», ожидает проверки и не имеет вознаграждения за обнаружение ошибок. Поэтому комитет пришел к выводу, что он не подходит для управления DAO.

Агрегатор LiFi также не прошел аудит. В своем заявлении Чанд заявил, что «вскоре мы расширим его тестирование и представим его на проверку Trail of Bits».

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий