Малайзия привлекает Китай, чтобы помочь положить конец зависимости от доллара США в торговле

Новости

Китай и Малайзия рассматривают возможность продвижения переговоров об Азиатском валютном фонде, поскольку дистанцирование от гегемонии доллара США становится все более приоритетной задачей в регионе.

Сообщается, что 4 апреля премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим заявил, что Китай открыт для предложения о создании Азиатского валютного фонда.

По сообщению Bloomberg, концепция фонда, ориентированного на Азию, была представлена ​​на форуме в китайской островной провинции Хайнань на прошлой неделе.

По словам Ибрагима, президент Китая Си Цзиньпин приветствовал обсуждение предлагаемого агентства, которое поможет двум странам — и другим странам региона — дистанцироваться от доллара и Международного валютного фонда (МВФ).

Малайзия входит в число нескольких азиатских стран, пытающихся избавиться от долларовой зависимости. Его центральный банк работает с Народным банком Китая, чтобы вести торговлю в своих собственных валютах.

В конце марта Китай и Бразилия договорились осуществлять операции исключительно в своих валютах, полностью отказавшись от доллара.

Азиатский валютный фонд изначально обсуждался и обсуждался в 1990-х годах, но Ибрагим считает, что сейчас самое время, заявив:

«Теперь, когда экономика Китая, Японии и других стран сильна, я думаю, нам следует обсудить это — по крайней мере, подумать об Азиатском валютном фонде и, во-вторых, об использовании наших соответствующих валют».

Также в конце марта российский государственный чиновник говорил о новой валюте для альянса БРИКС, как сообщает Cointelegraph. Это была бы еще одна попытка дистанцироваться от доллара, объединив растущие экономики Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.

В октябре 2022 года китайские правительственные исследователи предложили цифровую валюту на основе корзины азиатских валют.

4 апреля обозреватель South China Morning Post Алекс Ло высказал мнение, что могут быть дополнительные причины для дистанцирования доллара.

По теме: «Хирургическое удаление» криптовалюты только ослабит доминирование доллара, говорят комментаторы

Ло сказал, что все больше стран хотят отказаться от доллара США не только по экономическим причинам, но и для того, чтобы «вырваться из тисков гангстерской внешней политики США, которая за последние два десятилетия все более активно использовала свое глобальное доминирование доллара в качестве оружия».

Прекращение использования доллара в качестве мировой резервной валюты может серьезно повлиять на его стоимость по сравнению с другими валютами и криптовалютными активами. Это может иметь эффект домино на рынке стейблкоинов стоимостью 133 миллиарда долларов, на котором доминируют стейблкоины, привязанные к доллару.

Журнал: Unstablecoins: депривязка, банковские набеги и другие риски вырисовываются

Источник
Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий