MetaMask начнет собирать IP-адреса пользователей

Новости

Согласно пересмотренному соглашению о политике конфиденциальности, опубликованному ConsenSys 23 ноября, MetaMask начнет собирать IP-адреса пользователей и адреса кошельков Ethereum во время транзакций в сети.

Однако ConsenSys, создатель кошелька, объясняет, что сбор данных пользователей будет применяться только в том случае, если они используют приложение Infura для удаленного вызова процедур (RPC) MetaMask по умолчанию. Таким образом, на лиц, использующих собственный узел Ethereum или стороннего провайдера RPC с MetaMask, не распространяется недавно обновленная политика конфиденциальности ConsenSys. Вместо этого применяются условия другого поставщика RPC.

Согласно ConsenSys, информация, собранная таким образом, может быть раскрыта аффилированным лицам, во время деловых сделок или для соблюдения требований «знай своего клиента» и борьбы с отмыванием денег, установленных правоохранительными органами. MetaMask в настоящее время является одним из самых популярных кошельков с самостоятельным хранением на рынке с более чем 21 миллионом активных пользователей в месяц.

Реакция криптовалютного сообщества была в основном негативной. Например, Адам Кокран, партнер Cinneamhain Ventures, заявил:

«Нет ничего более важного, чем конфиденциальность потребителей, особенно когда речь идет о ваших финансовых данных — у вас есть право на анонимность. Metamask долгое время предоставляла отличный бесплатный сервис, но их решение регистрировать IP-адреса и привязывать их к транзакциямнеприемлемо».

В то же время Хейден Адамс, изобретатель протокола Uniswap, ответил на запросы, указав, что децентрализованная биржа не отслеживает IP и не позволяет делать это сторонним инструментам на платформе. ConsenSys присоединилась к ряду известных компаний Web 3.0, таких как Coinbase, которые начали сбор IP-адресов отчасти из-за ужесточения правил.

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий