Microsoft Azure закладывает основу для ориентированных на Индию голосовых генеративных приложений искусственного интеллекта

Новости

Разработчик крупных технологий Microsoft расширяет свое присутствие в Азии со своими продуктами искусственного интеллекта (ИИ) благодаря новому партнерству с индийским стартапом Sarvam AI.

Согласно сообщению в блоге Microsoft от 8 февраля, компания планирует внедрить модель большого языка индийской речи (LLM) Sarvam в свою инфраструктуру искусственного интеллекта Azure. Службы Microsoft Azure OpenAI и машинного обучения будут использоваться Sarvam для размещения своих LLM, одновременно ускоряя их обучение и масштабирование.

В компании говорят, что эта разработка является частью ее стремления «обеспечить рост и инновации, основанные на искусственном интеллекте, в Индии».

Пунит Чандок, президент Microsoft в Индии и Южной Азии, заявил, что компания стремится помочь Индии стать «нацией, ориентированной на искусственный интеллект».

«… мы не просто поддерживаем отечественные инновации – мы создаем будущее, в котором каждый человек, независимо от его языка или происхождения, сможет извлечь выгоду из возможностей голосовых решений искусственного интеллекта».

Программа LLM, созданная Сарвамом, нацелена на ввод данных на индийских языках и «контекст», что, по сути, позволит разработать и развернуть приложения генеративного ИИ, чтобы быть более точными и «затратно-эффективными» в Индии.

Первоначально LLM предоставит «естественный голосовой интерфейс», доступный на языке хинди — самом популярном языке на Индийском субконтиненте и «лингва-франка» региона «Пояса хинди», на котором говорят почти 609 миллионов человек.

В заявлении Microsoft говорится, что голосовые интерфейсы являются «наиболее естественными» интерфейсами для генеративных приложений искусственного интеллекта на индийских языках.

Партнерство также предполагает сотрудничество, которое поможет местным предприятиям быстро и «ответственно» внедрить генеративный искусственный интеллект.

По теме: Бывший руководитель отдела новостей Google предсказывает, что болтливые модели искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, заменят журналистов

На протяжении прошлого года эта технология находилась в авангарде общей стратегии расширения и развития Microsoft. Ее прибыль на конец года выросла на 18% по сравнению с предыдущим годом, что она объяснила «внедрением искусственного интеллекта» во весь свой технологический стек.

Примерно в то же время оценка Microsoft превысила 3 ​​триллиона долларов, превзойдя Apple как самую дорогую публично торгуемую компанию.

Недавно компания объявила о других партнерских отношениях с телекоммуникационным провайдером Vodafone и Американской федерацией труда и Конгрессом промышленных организаций (AFL-CIO) в США для разработки искусственного интеллекта, «ориентированного на работников».

Источник

Автор и инвестор в криптовалюты, являюсь экспертом в этой области. Не только пишу статьи о криптовалютах и блокчейн технологиях, но и являюсь активным участником криптосообщества, занимающимся инвестированием в различные криптовалюты.

Использую знания и опыт в написании статей, чтобы помочь читателям понять сложные аспекты криптоиндустрии и принимать обоснованные решения относительно инвестирования в криптовалюты. Делюсь личными опытами и инсайтами, полученными в ходе инвестиций, чтобы помочь другим инвесторам делать обоснованные выборы.

Оцените автора
CryptoHamster.org
Добавить комментарий