Категории: Новости

MicroStrategy торгуется с «неоправданной премией» к биткоину: аналитик

У инвесторов может остаться мало причин торговать акциями MicroStrategy, чтобы получить доступ к Биткоину (BTC) после одобрения нескольких спотовых биржевых фондов Биткоин (ETF) в этом году, утверждает инвестиционная фирма Kerrisdale Capital.

Исполнительный председатель MicroStrategy Майкл Сэйлор, вероятно, не согласился бы с этим.

«Дни, когда акции MicroStrategy представляли собой редкий, уникальный способ получить доступ к Биткоину, давно прошли», — объяснила Kerrisdale Capital в аналитической записке от 28 марта, добавив, что считает, что цена MSTR переоценена.

Фирма отметила, что у нее есть короткие позиции по акциям MicroStrategy.

«Мы открываем длинную позицию по биткоину и короткую позицию по акциям MicroStrategy, прокси-сервера для Биткоин, который торгуется с неоправданной премией к цифровому активу, который определяет его стоимость».

MSTR в настоящее время торгуется на уровне $1704. За последний месяц рост составил 66,65%, а за последние шесть месяцев рост составил примерно 419%.

С другой стороны, цена Биткоина в настоящее время составляет 70 849 долларов. За месяц он увеличился на 15,8%, а за последние шесть месяцев вырос на 163,31%.

«Акции MicroStrategy взлетели на фоне недавнего роста цен на биткоин, но, как это часто бывает с криптовалютами, дела увлеклись», — говорится в сообщении.

Цена акций MSTR выросла на 419% за последние шесть месяцев. Источник: Google Финансы.

Он также указал на растущее соотношение долга к активам MicroStrategy и ограниченный денежный поток, который в 2023 году составил всего 10 миллионов долларов от ее «сонного» бизнеса по аналитике программного обеспечения. Это составило лишь 3% от общей стоимости предприятия.

Сэйлор из MicroStrategy уверен в предложении фирмы

Однако Сэйлор несколько раз заявлял, что он по-прежнему уверен, что его компания и дальше будет привлекательным предложением для инвесторов.

В декабре Сэйлор сообщил Bloomberg TV, что его компания по-прежнему будет предлагать высокопроизводительный инструмент для людей, которые давно инвестируют в биткоин.

«У ETF нет кредитного плеча, и они взимают комиссию», — сказал Сэйлор Bloomberg. «Мы предоставляем вам кредитное плечо, но не взимаем комиссию».

Источник: Томас Фарер

Сэйлор также недавно объявил, что MicroStrategy проводит ребрендинг в «компанию по разработке Биткоин».

В интервью CNBC 12 февраля Сэйлор объяснил, что «это естественное решение для нас, учитывая успех нашей стратегии Биткоин и наш уникальный статус крупнейшего в мире держателя публичной компании».

Согласно данным Bitcoin Treasuries, MicroStrategy владеет 214 246 Биткоин. Это примерно на 54% больше, чем в прошлом году, когда у него было 138 955 Биткоин.

Сэйлор добавил, что MicroStrategy как операционная компания обладает большей гибкостью в управлении своим капиталом и операциями, чем инвестиционный траст.

«Мы собираемся разработать программное обеспечение, мы собираемся генерировать денежный поток, мы собираемся использовать рынки капитала, и все это для того, чтобы накопить больше Биткоин для наших акционеров, а также способствовать росту сети Биткоин.” он постановил.

19 марта сообщалось, что MicroStrategy продала еще 604 миллиона долларов в конвертируемых банкнотах, чтобы купить еще 9 245 BTC.

По теме: Биткоин — это скорее «здание в киберпространстве стоимостью в миллиард долларов», утверждает Сэйлор

Kerrisdale Capital заявляет, что по-прежнему оптимистично настроена в отношении Биткоина, утверждая, что он обеспечивает гораздо большую прямую ценность для инвесторов. Фирма указала, что текущая цена MSTR предполагает, что цена Биткоина составляет 177 000 долларов, что примерно в два с половиной раза превышает цену Биткоина.

Фирма также сообщила, что имеет длинные позиции в двух недавно одобренных спотовых биткоин-ETF: iShares Bitcoin Trust (IBIT) и Fidelity Wise Origin Bitcoin Fund (FBTC).

В нем утверждалось, что акционеры найдут эквивалентную ценность в прямом владении Биткоин, а не в владении акциями MSTR на данном этапе.

«Создание акционерной стоимости в подавляющем большинстве было обусловлено простым повышением цен на биткоин – так же, как и при прямом владении Биткоин».

Несмотря на то, что MicroStrategy наблюдала значительный рост своих акций за последние 12 месяцев, за день они упали примерно на 11,18%.

Cointelegraph обратился к MicroStrategy за комментариями, но не получил ответа на момент публикации.

Anna Kuznetsova

Автор статей о криптовалюте и блокчейн технологиях, являюсь экспертом в этой области. Имею опыт работы в этой сфере и активно изучаю новые тенденции и развития. Мои статьи являются источником информации для любителей криптовалют и блокчейн технологий. Занимаюсь в анализом и оценкой криптовалютных проектов и блокчейн решений, что позволяет мне предоставлять ценные рекомендации и прогнозы для читателей. Стремлюсь предоставлять качественную и доступную информацию, которая поможет людям понять сложные технологии и тенденции в этой области.

Недавние статьи

Прокуроры Тайваня планируют приговорить к 20 годам тюремного заключения для подозреваемых в обмене ACE

Прокуроры Тайваня рекомендуют приговорить к тюремному заключению минимум 20 лет для четырех главных подозреваемых по…

5 часов ago

Франклин Темплтон запускает ETF Ethereum, зарегистрированный на DTCC

Фирма по управлению активами Franklin Templeton запустила свой биржевой фонд Ethereum (ETF), получивший название «Franklin…

7 часов ago

DTCC исключает обеспечение для ETF, связанных с Биткоин

Гигант финансовых услуг DTCC заявил, что он не будет предоставлять какое-либо обеспечение биржевым фондам (ETF),…

9 часов ago

Акции Nvidia выросли на 15% за 5 дней — последуют ли за ними криптовалютные токены AI?

Цена акций Nvidia (NVDA), одного из крупнейших производителей графических процессоров (GPU), на этой неделе восстановилась…

11 часов ago

Republic First Bank закрыт регуляторами США — реакция криптовалютного сообщества

Сообщается, что регуляторы США закрыли базирующийся в Филадельфии Republic First Bank, что стало первым банковским…

15 часов ago

«Потерянная» Yuga Labs снова реструктуризируется, с увольнениями и новым руководителем

У генерального директора Yuga Labs Грега Солано был «тяжелый день», сообщил он сотрудникам компании в…

19 часов ago