Минфин США перечислил адреса BTC и ETH, связанные с российской группой по уклонению от санкций

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США добавило два криптовалютных кошелька, предположительно связанных с российской сетью уклонения от санкций, в свой список особо обозначенных граждан.

В объявлении от 1 февраля OFAC заявило, что добавило один биткоин-адрес (BTC) и один эфирный (ETH) адрес в свой список подсанкционных организаций в рамках шага по «методическому и интенсивному нацеливанию на усилия по уклонению от санкций по всему миру». Казначейство заявило, что наложит «санкции полной блокировки» на 22 человека, включая Джонатана Зименкова, гражданина России, имеющего доступ как минимум к одному кошельку BTC и одному кошельку ETH.

По данным Минфина США, Джонатан — сын торговца оружием Игоря Владимировича Зименкова, руководящего сетью уклонения от санкций. Группа якобы стояла за поставкой технологий российской компании после вторжения страны в Украину в феврале 2022 года, а также за поддержкой некоторых «находящихся под санкциями государственных российских оборонных предприятий», включая «Рособоронэкспорт» и «Ростех».

«Игорь Зименков был включен в список в соответствии с EO 14024 за работу или работу в оборонном и связанном с ним военном секторе экономики Российской Федерации», — говорится в сообщении OFAC. «Джонатан Зименков также был включен в список в соответствии с EO 14024 за то, что он оказал материальную помощь, спонсировал или предоставил финансовую, материальную или технологическую поддержку, товары или услуги Игорю Зименкову или в его поддержку».

Адрес BTC, предоставленный Казначейством, на момент публикации не показывал баланса. Адрес ETH также не содержал токенов, но показывал четыре транзакции на общую сумму примерно 5 463 ETH в начале 2022 года — более 16 миллионов долларов на тот момент.

Связанный: Kraken договаривается с OFAC Министерства финансов США о «очевидных» нарушениях санкций

Казначейство США, похоже, активизировало усилия по включению криптовалютных кошельков в свои усилия по санкциям. Правительственное ведомство фактически запретило жителям США использовать спорный миксер Tornado Cash, что позже вызвало судебные иски со стороны групп защиты криптовалюты и инвесторов.

CryptoHamster

Недавние статьи

Прокуроры Тайваня планируют приговорить к 20 годам тюремного заключения для подозреваемых в обмене ACE

Прокуроры Тайваня рекомендуют приговорить к тюремному заключению минимум 20 лет для четырех главных подозреваемых по…

7 часов ago

Франклин Темплтон запускает ETF Ethereum, зарегистрированный на DTCC

Фирма по управлению активами Franklin Templeton запустила свой биржевой фонд Ethereum (ETF), получивший название «Franklin…

9 часов ago

DTCC исключает обеспечение для ETF, связанных с Биткоин

Гигант финансовых услуг DTCC заявил, что он не будет предоставлять какое-либо обеспечение биржевым фондам (ETF),…

11 часов ago

Акции Nvidia выросли на 15% за 5 дней — последуют ли за ними криптовалютные токены AI?

Цена акций Nvidia (NVDA), одного из крупнейших производителей графических процессоров (GPU), на этой неделе восстановилась…

13 часов ago

Republic First Bank закрыт регуляторами США — реакция криптовалютного сообщества

Сообщается, что регуляторы США закрыли базирующийся в Филадельфии Republic First Bank, что стало первым банковским…

17 часов ago

«Потерянная» Yuga Labs снова реструктуризируется, с увольнениями и новым руководителем

У генерального директора Yuga Labs Грега Солано был «тяжелый день», сообщил он сотрудникам компании в…

21 час ago